Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Всемирный день мигрирующих птиц


Всемирный день мигрирующих птиц

Всемирный день мигрирующих птиц

Ежегодно 9-10 мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day). Этот день отмечается в честь Международной конвенции по охране птиц, которая была подписана в 1906 году. Украина в составе Советского Союза присоединилась к конвенции в 1927 году.

Основная цель празднования Дня мигрирующих птиц - распространение знаний о мигрирующих птицах, местах их отдыха и пути перемещений.

Национальный природный парк "Деснянско-Старогутский" уже в течение 15 лет (с 2000 года) ведет ежегодные наблюдения за весенней и осенней миграцией птиц. За этот период накоплены значительные данные о миграционных процессах. Особенно грандиозные масштабы в пойме Десны имеет весенняя миграция птиц. На многочисленных островах и пойменных лугах останавливаются на отдых многотысячные стаи гусей, уток, а в мае - ржанок (бекасы, травники, турухтаны, чайки и др.). В целом на миграции в парке насчитывается более 160 видов птиц, в том числе более 20 видов - краснокнижные.

Национальный парк проводит активную экологообразовательную работу по мигрирующим птицам, при парке работает группа школьников, которая под руководством орнитолога парка изучает миграции птиц в г. Середина-Буда и на территории парка (во время каникул).

С младшими школьниками тоже проводится просветительская работа. Так, к Международному дню мигрирующих птиц в школе №2 г. Середина-Буда 12 мая 2015 года был проведен урок, посвященный птицам-мигрантам. Работники парка рассказали детям о том, какие птицы встречаются в парке на миграции, и которых птичек можно увидеть в г. Середина-Буда. Особое внимание было уделено жаворонку - птичке, которая одной из первых прилетает весной. Для закрепления полученных знаний дети вылепили жаворонков из пластилина.



Количество показов: 1091
rating:  3.3
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Роман Калиниченко
Фото по теме :)