Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Птицы. Их стихия - это полёт...


Птицы. Их стихия - это полёт...

Птицы. Их стихия - это полёт...

Птицы... Именно это слово пробуждает неодолимую жажду подняться за облака, ощутить радость полета, посмотреть на землю с небес. Лебединая верность, орлиное зрение, соловьиный язык - высказывания, ярко свидетельствуют о том, как неразрывно связана жизнь людей с пернатыми друзьями. И действительно, разве можем мы представить весну без маленьких гостей нашего сада, лето - без журавлиных ключей, а зиму - без ярких снегирей и свиристелей. Каждый вид птиц - это неотъемлемая часть природы, играет свою важную, хоть иногда незаметную для людей роль.

Каждая птичка, то степная царевна, или маленький житель лесов, одинаково важна для правильной работы бесчисленного количества процессов, постоянно происходят в окружающей среде и нарушение которых грозит всему живому, в том числе и человеку. Живя в больших городах, мы почти не обращаем внимания на то, что рядом с нами поет, шумит, бурлит богатый птичий мир. Эти подвижные существа не только украшают парки, леса, но и уничтожают огромное количество насекомых и других вредителей растений.

Международные дни наблюдений за птицами - это ежегодная осенняя экологическая акция, дарит всем желающим уникальную возможность ближе познакомиться с природой и ее пернатыми обитателями. 6 октября наблюдения за птицами помогли осуществить ученикам 10 класса Тростянецкой специализированной школы I-III ступеней №4 (учитель Лустенко Т.В.) заместитель директора по научным вопросам Гетманского национального природного парка Кныш Н.П., ведущий специалист отдела экологического просвещения Евдокимова Н. М. и заведующая отделом спортивно-массовой работы Тростянецкого Дворца детей и юношества Олесюк Л.С. Дети узнали о многих различных представителей орнитофауны, что встречается на Сумщине, в частности на территории Гетманского национального природного парка.

Ученики с большим интересом слушали рассказ орнитолога Кныша М.П. о различных видах пернатых, их особенности, из них улетели в теплые края, а оставшихся зимовать у нас, ведь, чтобы сохранить многообразие птичьего царства, необходимо его хорошо изучить. Особое внимание детей было обращено на правила поведения во время наблюдений за птицами. После этого ученики вместе с работниками Гетманского НПП отправились наблюдать за пернатыми в местный парк, вооружившись биноклями и фотоаппаратами. Каждый из участников акции пытался проявить больше полученных знаний. Акция «Дни наблюдений за птицами» является чрезвычайно важной, ведь птицы - это неотъемлемая часть природы, что нас окружает и надо бережно относиться к пернатым, подкармливать и охранять их.



Количество показов: 1198
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку