Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Болото - неотъемлемая часть природы!


Болото - неотъемлемая часть природы!

Болото - неотъемлемая часть природы!

Издавна болота считали символом зла и в прямом, и в переносном смыслах. Болота пугали своей тишиной и недвижимостью. Люди старались обходить стороной такие места. Но постепенно мы поняли, что болот не нужно бояться и перестали верить в «нечистую силу», и они открыли людям свои тайны. Именно о болота и их значение в природе и жизни людей рассказывала ведущий специалист по экологическому образованию Гетманского НПП Ирина Зуза на экологических часах посвященных Всемирному дню водно - болотных угодий, которые прошли 11 февраля 2016 в Ахтырский ООШ I-III ст. № 1 - 3-в кл. (Кл. Рук. Борисенко Любовь Григорьевна) и 3-я кл. (Кл. Рук. Мирошниченко Ольга Николаевна).

Дети узнали как образуется болото, ознакомились с растительностью болот и запомнили, животные, птицы, насекомые, земноводные и ползучие любят жить на болотах или вблизи них. Также новостью для учеников стало то, что на болотах образуется полезное ископаемое - торф. Дети с удовольствием посмотрели учебный фильм «Волшебные болота» из которого также почерпнули для себя много интересной и полезной информации. В конце занятия ученики собственноручно изготовляли лягушек из пластилина, ведь именно они, несомненно, считаются самыми первыми жителями болота.

Несмотря на те мрачные впечатления, болота, как и любые части природы, не лишены необходимости и красоты. В природе от них большая польза. В болотах сочетаются две стихии - вода и земля. Они, как губки, впитывают влагу. Накапливают ее и этим поддерживают уровень воды в озерах, прудах и колодцах. Болота напоминают сложные природные лаборатории с природными фильтрами. С мутных болот вода вытекает чистой и дает начало ручьям и рекам. Болота уменьшают засухи в прилегающей местности. Они раем для своеобразных болотных растений и животных. Там растут ягодные и лекарственные растения (клюква, голубика, морошка, черника). Водятся ценные пушные звери - бобры, ондатры, нутрии, гнездятся многочисленные птицы - журавли, цапли, утки, кулики. В болотах образуется полезное ископаемое - торф, который имеет широкое применение. Прежде всего, его используют в качестве топлива. Путем химической переработки торфа производят удобрения, красители и даже лекарства.

Долгое время люди пытались осушать болота. Однако это нередко приводит к негативным последствиям: снижается уровень подземных вод, возникают пыльные бури, исчезают болотные растения и животные, перестает образовываться торф. Ведь в природе все взаимосвязано. Поэтому решено сохранить в естественном состоянии, как заповедники, значительные площади болот и заболоченных лесов.



Количество показов: 1425
rating:  3.3
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку