Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Топ-10 интересных фактов о Карпатах


Топ-10 интересных фактов о Карпатах

Топ-10 интересных фактов о Карпатах

Украинская часть Карпат - места таинственные, самобытные, полны духом природы и гор. Здесь спрятаны древние тайны гордой природы и разгадать их можно только тогда, когда совершаешь восхождение на вершины, пробираешься глубокими пещерами, преодолеваешь усталость и стихию, плывешь на лодке по стремительным течением, путешествуешь еловым лесом и поедаешь вкусные черники, ловишь осторожную форель в горных реках.

Если совершенство существует, то Карпаты - ее отражение. Карпаты - масштабные и многогранные. Одной отпуска точно не хватит, чтобы познакомиться с ними. Но после того, как побывал впервые - постоянно хочется возвращаться снова и снова. Здесь чувствуешь себя как дома. Выберите для себя интересный и посильный маршрут, узнайте о природных объектах, которые можно посетить по дороге, составьте список необходимых вещей в интернет-магазине товаров для активного отдыха и туризма. Именно момент подготовки поможет вам совершить путешествие мечты несмотря на то, сколько дней вы проведете в горах.

Итак, ниже приведем Вашему вниманию топ-10 интересных фактов о Карпатах.

Город Рахов

Рахов - самый высокогорный город Украины, который расположен в Закарпатской области. Высота над уровнем моря - 820 м. В то же время Рахов - город с самыми перепадами высот между различными частями поселения. Например, на одной улице высота над уровнем моря - 400 м, а на следующей - 1000 м.

Скалы с «иероглифами» в с. среднее Водяное

В селе Среднее Водяное (Раховский район) можно увидеть скалы с «иероглифами». Это своеобразные отпечатки древнего моря. На песчаниках до сих пор сохранились следы от морских волн. Если смотреть издалека, то можно рассмотреть определенные рисунки.

Лечебная пещера

Лечебная пещера находится ориентировочно на глубине от 206 до 282 м. Находится она в Закарпатской области, в поселке Солотвино. Это самая глубокая в Украине медицинское учреждение. Здесь по-особому лечат пациентов с помощью соли, из которой сделано все в помещение больницы-пещере. Рекомендуют такое лечение больным бронхиальной астмой. Кстати, больница открыта с 1968 года и является Ужгородской филиалом Одесского НИИ курортологии.

Обсерватория на вершине Поп Иван

Обсерватория на вершине Поп Иван Черногорский. Часто ее называют «Белым слоном». Эта бывшая метеоролого-астрономическая здание является самой высокогорной в Карпатах. Она была возведена в 1938 году по приказу польского правительства. В разные годы она выполняла различные функции, однако, в настоящее время находится в упадке.

Железнодорожный подземный тоннель

Железнодорожный подземный тоннель на отрезке железной дороги Скотник-Бескид имеет длину 1747 м. Он построен в 1887 году и считается самым длинным железнодорожным туннелем.

Железнодорожный мост Виадук в Ворохте

Железнодорожный мост в Ворохте - один из крупнейших каменных мостов в мире, его общая протяженность - 130 м, один пролет имеет длину 65 м. Мост построен за период Австро-Венгерского господства в 1895 году.

Озеро Синевир

Синевир - самое большое горное озеро, расположенное в Закарпатской области. Его ласково называют «Морским глазом», «Синим глазом» или «Карпатская риця». Глубина водоема - 24 м, площадь - 7 га, а высота над уровнем моря - 989 м.

Долговечные деревья - тис ягодный и сосна кедровая

Самые старые деревья - тис ягодный и сосна кедровая. Возраст этих деревьев - 3-4 тыс. Лет. К сожалению, рука человека безжалостная, потому, что эта древесина очень прочная, она стоит больших денег, побуждает людей уничтожать деревья.

Долина Нарциссов в городе Хуст

Долина Нарциссов в городе Хуст. Это 80 га эстетического удовольствия! В первые минуты пребывания здесь, отбирает язык, а затем приходит осознание того, какой замечательный мир и все в нем. Долина нарциссов - памятник природы, которая строго охраняется. Собирать цветы или выключать лука - непозволительно. Однако, всегда можно сделать множество неповторимых кадров на фоне нарциссов.

Ниже дерево Украины - ива туполистная

Ниже дерево Украины - ива туполистная, растет в Украинских Карпатах. Высота - всего-навсего 12-15 см.

Карпатская трембита

Карпатская трембита - крупнейший духовой инструмент в мире. Материал - дерево, длина - 4 м (!). Интересно, что труба не имеет никакого отверстия. Музыкальный инструмент слышать в диапазоне свыше 10 км (!). Трембита популярная на Гуцульщине, Бойковщине и Буковине.


Количество показов: 929
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку