Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Вес туристического рюкзака

Страницы: 1
RSS
Вес туристического рюкзака, Обсуждение вопроса оптимального веса рюкзака в туристическом походе
 
Уважаемые, просто интересно :D  - кто какого веса рюкзаки на спинах носит?

Фраза в тему: "-По туристам! - воскликнули рюкзаки и мерзко захихикали".
 
 
Это всегда актуальная тема, так как зависит, на мой взгляд от следующих факторов:

1. Качество снаряжения туриста. :D
- подвесная система и сам рюкзак (хорошая разгрузка со спины на поясницу, балансировка крепления ремней и т.д.)
- качество снаряжения туриста (хорошее и качественное снаряжение, как палатки, спальники, горелки и так далее должно занимать минимальный объём и иметь маленький вес при хороших характеристиках)
- физическая подготовка туриста (прежде всего не силовая, а выносливость при длительных переходах), а также хорошее здоровье.

2. Отсутствие "бебыхов" :o , то есть туристы типа "Аля Плюшкин", как правило женщины, набирают кучу не нужных вещей, которые создают лишний вес для рюкзака.

Дальше,я думаю, народ продолжит излагать свои мысли по сути поставленного вопроса. 8)
 
Этой теме  посвящен специальный сайт -   www.legkohod.com/about.shtml
 
 
Нужный сайт. Никогда не понимал прелести хождения с тяжелым рюкзаком. Мы всегда стараемся брать только самое необходимое, без лишних вещей. В последний поход рюкзаки весили по 12 и 8 кг.
 
Рюкзак (Елена Дюк)
Собирала я рюкзак,
Что-то сделала не так:
Он штангисту-силачу
Получился по плечу!
Может, зонт не брать в поход?
Ну, а если дождь пойдет?

Может, лишняя подушка?
Сковородка? Раскладушка?
Может, вытащить утюг?
А помнется платье вдруг?
...Может, папу взять в поход?
Пусть он мой рюкзак несет!
 
 
Интересно, куда и на какой срок можно пойти с рюкзаком весом 8 и 12 кг? Если учесть вес самого рюкзака 2-3 кг, ну скидка на лето без дополнительных теплых вещей, ну еды взять одни конфеты, ну без спальника, палатки...короче сходили в парк, а вечером вернулись?
Предлагаю сходить с такими рюкзаками с нами в Крым, Карпаты, Крым... Кавказ... на полной автономке... только "чур", я вас кормить не буду!
 
Цитата
Александр Губенко пишет:
Предлагаю сходить с такими рюкзаками с нами в Крым, Карпаты, Крым... Кавказ... на полной автономке... только "чур", я вас кормить не буду!

Злой ты, однако cheezy
И кстати, все-таки сколько? по полной автономке на неделю летом крым?

Что касается меня в этой http://brodyaga.org/club/forum/forum40/topic894/ теме я писал - нередко до 40 кг. И это суточная рыболовная сессия весной и осенью, и до 3 суток по теплу.
 
 
Цитата
Денис Куницкий пишет:
И кстати, все-таки сколько? по полной автономке на неделю летом крым?

По сезону. Летом 25-30 кг, по ранней весне и поздней осени - 35 кг - это практически на легке по яйлам пробежаться.

Цитата
Денис Куницкий пишет:
И это суточная рыболовная сессия весной и осенью, и до 3 суток по теплу.

Я сам рыбак, и люблю ходить на рыбалку далеко и с ночёвкой. Все "бебыхи" занимают в рюкзаке много места. По-этому, когда будешь выбирать рюкзак, думай не о его весе (1-2 кг лишних для равнины пустяки), а о своей спине и надёжности вещи. call
 
Обычно летом в Крым ходим 3-4 дня,не больше,жарко и очень много людей.

Вес рюкзака уменьшается с каждым годом,сейчас не более 25кг,раньше и 35кг,было.

Кавказ на 10 дней уже от 35кг,меньше никак.

Снаряжение,посуда,спальник,одежда и прочее становится все более и более легким,а главное универсальным.
Конкретный пример-куртка Softshel,купил такую,она и флисовку заменяет и легкую штормовку,одна проблема cheezy
НАДОЕЛА,за последние 2.5 лет на всех фотках с гор в одной и той же куртке!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)