Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Сообщения

Автономное выживание

Тема: Экстремальный спорт
Описание: Сообщество людей увлекающихся специальной подготовкой по выживанию в экстремальных ситуациях, проведением игр на выживание в условиях естественной природы, урбанизированной зоны, моделирование экстремальных ситуаций (только игровые сценарии).
Охрименко Владислав -> Всем, Горный туризм, Автономное выживаниеи еще 2 получателя
В горах Словакии трагически погибла львовянка
Девушка сорвалась с высоты 400 метров.



В горах Высокие Татры в Словакии трагически погибла львовянка Елена Лозинская. Девушка поскользнулась. Об этом сообщили на Facebook-странице Книги памяти умерших за рубежом украинцев.

"Наша 29-летняя землячка из Львова погибла 15 января 2022 года в горах Высокие Татры в Словакии. Трагический случай, Елена поскользнулась. Родные вспоминают ее как замечательную, светлую и добрую девушку, которая очень любила горы», – говорится в сообщении.

Как уточнили Tvoemisto.tv Книге памяти умерших за границей украинцев, погибшая была в словацких Татрах на отдыхе.

В словацких СМИ сообщили, что во время восхождения на гору девушка сорвалась с высоты 400 метров в Малой Студеной долине. Сразу после падения ее начали реанимировать случайные туристы, впоследствии прибыли спасатели, однако они уже не смогли помочь львовянке.

Как правильно ходить в горы зимой

Гиды отмечают, что подготовка к путешествию в зимние горы должна быть на уровень выше, чем в другое время года. Так же надо иметь соответствующее снаряжение, которое перед тем стоит испытать во время ближних походов. Среди снаряжения следует обратить внимание на обувь, термобелье и одежду в целом. Пригодятся снегоступы, которые помогают передвигаться в горах, если снега – по пояс. Кроме того, не забывайте про аптечку, еду и воду. Подробнее о том, как безопасно ходить в горы, здесь.
adminadmin
18.01.22 8:230 Ещё
admin -> Всем, Автономное выживание, Рыболовный туризми еще 1 получатель
Набор НАЗ для выживания в арсенале рыболова
Выходя на рыбалку, мы часто не задумываемся над тем, что природа имеет свойство периодически преподносить сюрпризы в виде не стандартных ситуаций. Рыболовы, имеющие долгую практику ловли рыбы в экстремальных ситуациях знают, как важно иметь с собой небольшой набор НАЗ «носимый аварийный запас» на случай, когда зимой провалишься под лёд, заблудишься в лесу, перевернулась лодка со всем снаряжением, попал в зону лесного пожара, да и просто отравился чем-нибудь во время еды и так далее.

Прежде всего нужно понять, что НАЗ – это носимый аварийный запас и предметы, который в нём находятся, не используются в повседневной или рыболовной практике, а предназначены для выживания человека в экстремальных ситуациях. Поэтому, к количеству предметов снаряжения, объёму контейнера, а также таким качествам, как водонепроницаемость, ударопрочности и защите от термического воздействия предъявляются повышенные требования.

admin -> Всем, Путешественники, Автономное выживаниеи еще 5 получателей
Костровая цепочка из титана от Keith
 Некоторое время назад я уже рассказывал о своём костровом наборе для розжига огня и организации очага, подвеса посуды над костром. Много вопросов было по костровой цепочке из титана для подвеса котелка над огнём. Я поднял архивы своих походов и бродилок, немного собрав фотографий, на которых демонстрируется возможность использования этой цепочки в разных вариантах крепления и видами походной посуды. Фотографии размещаю на стене группы. Приглашаю к дискуссии тех, кто пользуется такой же цепочкой или у кого есть вопросы по условиям её эксплуатации…




















admin -> Всем, Путешественники, Экстремальный спорти еще 1 получатель
О социальном выживании...
В современном информационном пространстве много внимания уделяется вопросам выживания в различных ситуациях: биохазард-, зомби-, техногенный-, ядерный- и тому подобные апокалипсисы... Но, при этом мало внимания уделяется элементам социального выживания в условиях, когда ты находишься, как говорят военные "на недружественной территории". Об этом можно написать много интересного текста, благо войны и локальные конфликты прошлого и нынешнего периода истории дают много информации по данному поводу. Социальное выживание или адаптация входит в курс подготовки профессиональных оперативников, которые работают (возможно будут работать) на нелегальном положении, когда умение перевоплощаться в различные образы - единственная гарантия выполнить задание и выжить в той ситуации, куда они попадают. При этом, интересно наблюдать и собирать информацию, какое современное снаряжение и гаджеты они используют для своей работы и, в том числе, выживания во враждебном социуме. По этой теме есть очень неплохой фильм "Sicario 2: Soldado", где оперативник Алехандро, на ходу моделируя предполагаемые сценарии развития событий пытается адаптироваться в роль мигранта и, таким образом, пересечь границу Мексики с США, и где цена роковой случайности - жизнь агента.

admin -> Всем, Пешеходный туризм, Рыболовный туризми еще 1 получатель
Зачем разжигать костёр с помощью огнива
Многие начинают говорить, что зачем использовать доисторический опыт и разводить огонь костра с помощью огнива... Скажу так, например, у тех же евреев, при определённых обстоятельствах, кошерной может считаться пища, приготовленная на огне, который зажёг определённый человек. Бушкрафтеры, туристы и другие бродяги лесов, полей и рек знают, что в совершении ритуала розжига костра без применения современных приспособлений (спички, зажигалка, сухой спирт, пропитанные парафином ватные диски и т.д.) есть свой определённый шарм. Такой костёр будет гореть дольше, ярче и отдавать больше тепла, а пища, приготовленная на нём, будет почему-то вкуснее...   :D  :D  :D






admin -> Всем, Туры выходного дня, Пешеходный туризми еще 4 получателя
Февральская бродилка в районе Токарей и тестирование нового снаряжения
 Сегодняшняя не продолжительная бродилка по зимнему лесу имела три цели: просто прогуляться, протестировать складную пилу Silky BigBoy 360 Medium Teeth, а так же титановую печку щепочницу Ti Artisan.





Пила достойна самых наивысших похвал!!! Теперь распилка брёвен для создания нодьи или обустройства лагеря займёт минимум времени. Собственно, лучше, чем эта пила подобного инструмента я в руках ещё не держал...





По титановой печке щепочнице Ti Artisan - отличная вещь. Преимущества: лёгкий вес, удобная и быстрая сборка/разборка.







После использования проверил - стенки и днище не повело. Металлические детали приобрели синеватый цвет, который характерный для титана при термической обработке. Благодаря конструктивным особенностям печка имеет замечательную тягу, не надо стоять всё время раздувать её. 0,5 литра чашка Tatonka закипела за несколько минут, что позволило приготовить быстрый перекус и выпить чаю.












В общем, отдохнул, как того и хотел. Все вещи, которые испытал оставили массу положительных впечатлений. Кто собирается покупать складную пилу Silky BigBoy 360 Medium Teeth и титановую печку щепочницу Ti Artisan - могу однозначно рекомендовать.
admin -> Всем, Туры выходного дня, Пешеходный туризми еще 4 получателя
Пара слов про складную пилу Silky BigBoy 360 Medium Teeth
Из серии подготовки к летнему сезону бродилок, походов, бушкрафта, рыбалки и тому подобной активности... Приехала моя сегодняшняя радость из США - складная пила Silky BigBoy 360 Medium Teeth, за что отдельное и большое спасибо за организацию покупки и доставку Ирине Антошкиной.




Пилу брал именно с количеством зубьев на лезвии 10 на 30 мм. Такое лезвие рассчитано на работу с мокрым и замёрзшим деревом. Ещё в пути едет запасное летнее лезвие Silky BigBoy Professional 2000 c шагом зубьев 6,5 на 30 мм, которое отлично работает по сухому дереву.




Длины пилы по габаритам вполне достаточно для работы с серьёзными стволами деревьев и, одновременно, в сложенном виде она умещается в городской рюкзак объёмом 28-34 литра.



Собственно, пила пришла на замену небольшой, но довольно неплохой и злой, раскладной пилки от Gerber с длиной лезвия 170 мм и в помощь топорику Fiskars X7. Разница в длине полотна пилы у Silky и Gerber - 360Х170 мм.



Выбор пал на Silky BigBoy после длительных поисков альтернативы греберу в связи с тем, что нормальную стоянку в лесной зоне с помощью старой пилы оборудовать было крайне затруднительно. Дрова напилить для небольшого костра - да, а вот ствол сухого дерева для нодьи распилить на части - не хватало. Теперь нужный инструмент есть в наличии.

Надеюсь, что в скором времени появится возможность для его испытания в зимних полевых/лесных условиях...

admin -> Всем, Туры выходного дня, Пешеходный туризми еще 3 получателя
Продолжение рассказа о практическом испытании Casio Protrek PRG-270...
Сегодняшняя непродолжительная бродилка подтвердила то, что я ожидал от своих новых часов. И так, большим положительным плюсом явилось то, что с моим телефоном Sigma Extreme PQ-23 и обсуждаемыми часами можно работать, не снимая перчаток зимой в мороз. Падающий снег позволил быстро определить направление и скорость ветра. График атмосферного давления указал на то, что изменения в погодном режиме будут отсутствовать, как минимум два часа. Термометр показал реальную температуру окружающей среды. В общем, приобретением доволен - получил то, что хотел. Бродилка была не продолжительная на полуостров между рекой Псёл и ГО. Походил, приготовил на костре и попил чайку, подышал прекрасным зимним воздухом и пошёл домой... Всем не хворать!!!
























admin -> Всем, Автономное выживание, Пешеходный туризми еще 1 получатель
Вот зима 2017 года добралась и до города Сумы...
В эту пору красоту зимнего леса передать невозможно – её нужно только видеть и чувствовать самому. Морозный воздух, падающие хлопьями снежинки, хрустящий первый снег под ногами укутавший всё вокруг, как одеялом, шум ветра в кронах сосен, которые рассказывают друг дружке, как прошло лето и тишина, когда птицы и другая живность либо спряталась, либо уснула в спячке до весны. Мне очень нравится слушать тишину зимнего леса, её звуки уникальны… Сегодня, с приходом зимней погоды представилась возможность побывать в лесу.

Бродилка была экспромтной, увидел вьюгу, собрал рюкзак, оделся и двинулся в путь, который начал с конечной остановки по ул. Барановская.



Далее через лесничество вышел к заброшенному пионерскому лагерю «Урожайный», проведал Воху (скучно маленькому Ильичу посреди леса и развалин эпохи «позднего сталинизма»), приготовил чай в беседке, выпил его и двинулся через Голубые озёра и дачные кооперативы, мимо озера Чеха домой.









Пока пил чай пофоткал «чайный комплект»: титановая кружка TOAKS 400 мл в которою поместились: коробочка с заваркой, контейнер с аспаркамом, газовая горелка из титана BRS-3000 Ti, складная ложка TOAKS и зажигалка. Ещё раз проверил, как горелка работает на морозе с баллоном, который хранится в неопреновом чехле, чтобы газовая смесь не охлаждалась . Всё нормально – работает хорошо. К слову, баллон который газ перезаправляю в Экипировочный центр "Турбаза" - газом доволен.

















Дальше зашёл на свою кладку на ГО, проверил состояние, целая. Берега озера и лес очень красивые в это время, сделал пару фотографий.






Проходя через дачи набрал немного ягод и веточек смородины, малины, груши – вечером заварю чайку из них.







Собственно, на этой позитивной ноте моя бродилка сегодня и завершилась. Всех сумчан поздравляю с началом зимы  
admin -> Всем, Оздоровительный туризм, Автономное выживаниеи еще 1 получатель
Флакончик с распылителем под спирт
Меня часто спрашивают о девайсе в виде продолговатого флакончика из пластмассы с распылителем - зачем он нужен в моём EDC. Рассказываю.... Это одноразовый флакончик с распылителем для наливной парфюмерии. Я храню в нём спирт. Обычный медицинский спирт. С помощью распылителя использую его в медицинских и гигиенических целях. В лесу он служит для дезинфеции рук перед едой, ножа или столовых приборов, обработки небольших ран и порезов на коже, мест укусов насекомых. Так же при необходимости его можно использовать как аварийный запас топлива для спиртовой горелки или розжига костра. Да и, вообще, мало ли где можно применить медицинский спирт ректификат. Флакончик был приобретён за 19 грн. в киоске наливной парфюмерии, который находится на первом этаже торгового комплекса "Европорт" по ул. Прокофьева.