Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Ольховик Максим: Сообщения

Ольховик Максим

Имя: Максим
Фамилия: Ольховик
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 03.07.2009 10:35:56
Страна: Украина
Область / край: Сумская
Город: Сумы
Группы интернет-клуба: Парашютный спорт, Пейнтбол, Водный туризм
Ольховик Максим -> Всем
Мой первый прыжок с парашютом
Место - ДЗ Бородянка (возле Киева)
Дата - 06.09.09

Выехали на арендованой маршрутке под гордым названием "Газель" в 2.00 в воскресенье. Дорога выдалась нормальной, лунная ночь; подремали в газеле, попили кофе; 3 раза залили метан в балоны по пути. Держали путь на Киев через Пирятин, через Киев пробрались быстро: мост Патона - окружная - Ирпинь, далее на Бородянку по подсказкам местных жителей добрались.

С 8.00 до 10.00 на аэродроме регистрация, кто не успел, тот приезжает на второй день. Заполнили анкеты, где указали свои данные (ФИО, от кудова и кто мы, указали вес и подписались про то, что за нашу жизнь ответсвенный токо Бог). Платим деньги за прыжок (240 грн) и за фильм (70 грн) о том какие мы крутые





Паспорт или другие документы никто не спрашивал, врача тоже нету, допуск у первому прыжку только по визуальной оценке парашютиста и соответствии формы (обувь на жесткой основе, берцы реально рулят, и верхняя закрытая одежда).

Перекусили и бросились в омут знаний. С 10 до 14 идет обучение и тренировки:
- сначала наглядная теория о парашюте, высоте прыжка, система парашюта, её строение.
- потом учимся отделятся от самолета, т.е. прыгаем в вырезаную дверь от самолета. левой ногой делаем упор, правой отталкиваемся, руки на лямках и сразу после прыжка группировка.
- потом полоса препятствий в виде полузакопанных колес, которую надо пропрыгать, приземляясь только на полною подошву.
- потом тренеровка приземления, прыгаем с постамента высотой 1,5 метра: ноги пригнули; носки, пятки, коленки вместе; приземляемся на всю стопу и перекат через плечо. Так мы долго кувыркались в песке  Передом, задом, левым и правым боком.
- далее идет инструктаж о аварийном открытии запасного парашута и приземлении на деревья, линии ЛЭП, дома.
- потом идем в ангар и учимся сначала гасить парашют после преземления а потом правильно сложить его в рюкзак.
И аж потом на летное поле.

Перекур минут десять и нацепляют систему.

Делят всех по группам 10 человек, потом группу по весу: первые уходят тяжелые (я прыгал вторым) и ждем "добро" на посадку в самолет и взлет.

Погода была безветренная, но от-от хотел пойти дождь, по этому было какоето напряжения. Но благодаря понимающим инструкторам, мы им расказали что из сум и ехали всю ночь чтобы прыгнуть, нас поставили в 2 и 3 заходы. А всего перворазников было больше 60 человек.

Дают "добро" и мы живенько бежим в самолет.
Нобор высоты, первый звуковой сигнал и разблокируют запаску. Второй сигнал и открыват дверь. И попрыгали-попрыгали...

Испугаться не когда, нужно подтянуть систему на жопу, сгруппироваться, упереться левой ногой в угол двери и по команде отделится от самолета. И сразу опять группировка. Секунда стремительного падения, видешь одним кадром самолет, потом второй кадр в голове - земля, и рывок (открытие основного парашюта) и остаешся только ты и небо. Купол напослнился, проверил его (цел! без дырок и порывов) проверил стропы и деактивировал запасной парашют. Держим парашют против ветра управляя стропами управления. И тихо, очень тихо на высоте. Можно спокойно разговаривать с другими летунами. А Земля точно круглая, горизонт то не ровный. И сверху кажется всё таким маленьким, дома, самолетики внизу, киев и лес до самого горизонта. Это стоит попробывать и ощутить на себе.

В запасном парашюте шото заклацало и затрещало - сработал механизм автоматического открытия запасного парашюта - такс, 300 метров, снова групировка (колени вместе, под углом, напряг мышци, носки и пятки вместе, стопа ровно) и земля-земля-земля рядом... удар, перекат на спину по инерции приземления и... поплыл на спине бороздя траву  купол не лег и потащил по земле, вспомнил что делать, перевернулся на левою сторону и ломающими движениями за нижнее стропы погасил купол.

И вот оно щастье, сидишь в траве и смотришь как садятся на планету другие парашютисты. Смотришь в высоту, где только что был и снова хочется туда.

Не спеша собрал парашют, уложил в сумку, показал знак "Ок" в сторону смотрящего на дропзоне, и жду машину. Нас собрали по полю и пошли в небо другие парашютисты.

Забрали на манифесте сертификаты о первом прыжке и домой.
О как не хотелось уезжать. Ещё долго сидели в траве и смотрели как прыгают и перворазники, и профи с высоты 4200 метров, строя фигуры в высоте.

И в пути снилось небо.
08.09.2009

Вот несколько фотографий моего первого прыжка с парашюта:







Остальные фото можно посмотреть в моём фотоальбоме "Мой первый прыжок с парашютом"