Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Колодий Александр: Сообщения

Колодий Александр

Имя: Александр
Фамилия: Колодий
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 23.11.2011 13:20:41
Страна: Украина
Город: Ивано-Франковск
Колодий Александр -> Автономное выживание
Автономка «ОСМОЛОДА. Осень – 2011»
1-ый день автономки

Экспедиция началась с поиска брода через горную речку. На наше счастье мы обнаружили  ветхий подвесной мост, что значительно облегчило  форсирование водной преграды.  Крутой подъём на гору поубавил оптимизм. На склоне  нам встретился приличный малинник, хотя малины там не было, но всё же листьями и веточками малины мы запаслись.

Взобравшись на хребет Матахова, нас встретил плотный снегопад  с сильными порывами ветра. Такое развитие ситуации я не ожидал, а моя обувь не соответствовала предлагаемым погодным условиям. Но отказ от экспедиции противоречит правилам клуба автономного выживания, поэтому мы упрямо двигались вперёд, хоть представитель спасательной службы, который встретил нас на месте высадки из автобуса, настойчиво рекомендовал воздержаться от похода в горы в связи с неблагоприятным прогнозом.







Через 2 часа движения снег был уже выше щиколотки. И это в начале октября! Видимость не превышала 100 метров, поэтому каждые 20 минут приходилось привязываться к карте. На одной из промежуточных вершин хребта склон разделился на два гребня. Из-за ограниченной видимости, мы пошли в неправильном направлении, о чем узнали только при очередной контрольной сверке. Ошибка была выявлена своевременно, и нам пришлось возвращаться назад.

Двигаясь дальше по хребту, мы обнаружили тропинку, которая привела нас к охотничьему домику. Жаль, что он встретился нам в начале пути. Пошарив немного по углам, мы нашли пакет с 5-ю картофелинами и луком. Радости не было предела, находку определили в НЗ (неприкосновенный запас). С большим сожалением мы покинули домик и продолжили свой путь.





Усталость начала подавать первые признаки. Я начал обращать внимание на возможность пополнения сил за счёт подножного корма. Под снегом местами просматривались кустики черники. Подмороженная ягода оказалась очень вкусной, оторваться от неё было не в наших силах. Так мы провели целый час до первой оскомины. Но надо было двигаться дальше.

С набором высоты погода ухудшалась, ветер усиливался. Лесной массив сменился низкорослой сосной. Двигаясь не без труда между сосенками, необходимо контролировать каждый шаг, потому что снег скрывает извилистые корни, которые очень скользили, а это чревато травмами. Единственное преимущество это то, что густая поросль гасит ветер. К вечеру голод давал о себе знать. Но кроме следов мелких грызунов и зайцев нам так ничего не довелось увидеть.

Температура воздуха упрямо снижалась до -5°С. Снег забивался в обувь и штаны. Мы начали осознавать, что непрерывное движение значительно увеличивает наши шансы на спасение от холода. Мы продолжали идти. Поросль сменилась камнями, что ещё более  увеличивало риск травмы.

На вершине Высокая единственным желанием было спастись от ветра и холода. Меня всё чаще посещала мысль о возвращении к домику, несмотря на то, что до него идти не менее 4-х часов. Наше спасение было внизу, там, где лес. И мы осторожно начали спускаться вниз.





Несмотря на холод, постоянно хотелось пить. В данной местности немало источников, один из которых нам встретился на пути в одной из ложбин. Кое-как набрали фляги и продолжили путь дальше к лесной зоне.
Снежный покров и ветер значительно поубавились, что увеличило шансы на выживание.  Время перевалило за 18.00 ― пора думать о ночлеге. Сумерки значительно осложнили дальнейшее передвижение. Услышав шум реки внизу, мы стали подыскивать место для ночлега.

Удачным оказалось место с поваленным деревом. Очистили от снега углубление на месте корневища, выложили его лапником  и приступили к нарубке жердей - основе нашего шалаша. Их аккуратно уложили  на вырванное корневище, сверху постелили дождевик и накрыли его лапником. Получился импровизированный шалаш. У входа разожгли костёр.

Основная задача была хоть немного просушить обувь и носки. Ну, и по мере возможности, всё остальное. Сразу же поставили котелок с водой для заварки собранных листьев малины. Когда всё было готово, я понял, что такого вкусного чая я никогда не пил. Наши картофелины оказались тоже как раз кстати. Мы их запекли так, чтобы не спалить лишнего. В общем, получились полусырые. Две сразу съели, а три оставили на следующий день.

Вот и началась долгая холодная ночь. Каждый час приходилось переворачивать затекшие мышцы и подбрасывать в костер дрова, иначе, замерзли бы. Давно не ощущал ночь так физически и эмоционально…

2-й день автономки

При первых признаках рассвета мы поднялись, попили малинового чаю, доели картофель и двинулись дальше по маршруту в сторону населенного пункта Гуты.

Передвигались по склону очень медленно, так как склон был очень крутой и темнота ещё не отступила. При переходе речушки мне не повезло, нога соскользнула с камня и ноги оказались в воде. Теперь, чтобы не замёрзнуть, нужно было поддерживать высокий темп движения. Так карабкались часа два, пока мы не вышли на довольно сносную дорогу.





Теперь, можно сказать, наши приключения закончились, дальше за 1 час мы добрались до н.п. Гуты. И ближайшим рейсом убыли в Ивано-Франковск.

Признаюсь, мысли второго дня, были направлены исключительно на согревание и скорейшее прибытие в ближайший населенный пункт. С поставленным перед экспедицией заданием мы справились, учитывая, что прибыли в назначенное время в назначенный пункт без травм и болезней.

Эмоциональная сторона пусть останется «за кадром» ― описать словами это невозможно, это нужно прочувствовать хоть раз в жизни каждому человеку, поэтому добро пожаловать в наш Клуб автономного выживания.