Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Фестиваль спортивного туризма «СТРЕКОЗА-2010» в городе Сумы

Фестиваль спортивного туризма «СТРЕКОЗА-2010» в городе Сумы

Фестиваль «СТРЕКОЗА» (кстати, уже третий за последние годы) — это не совсем обычное мероприятие. Судите сами: эти два дня задумывались его организаторами как череда спортивных состязаний, в которых могли бы принять участие все желающие. Буквально все – от мала до велика.

Так оно и произошло. На старты выходили люди самых разных возрастов и профессий – студенты и преподаватели сумских вузов, школьные учителя, пенсионеры, предприниматели, семьи с детьми школьного (и даже дошкольного!) возраста, представители разношерстных туристских групп.

Каждый участник сам определял, за какую команду он будет выступать. А их было две — Ковпаковского района (капитан Василий Зигунов) и Заречного (капитан Валерий Кандыбей).

И вся эта шумная и веселая компания(по примерным подсчетам – не менее 500 человек), разбившая пестрый палаточный городок на берегу Псла и два дня аппетитно дымившая кострами, полностью отвечала целям фестиваля — популяризации здорового образа жизни, спорта и активного отдыха.  Ведь не случайно в программу были включены «прикладные» виды спорта – ориентирование на местности, техника пешеходного туризма, водные состязания на катамаранах и, конечно же, традиционное перетягивание каната.

Вечерняя же программа «СТРЕКОЗЫ» была более спокойной и романтической: концерт бардовской песни и выступление юного творческого коллектива – Театра огня «Этиния».

 «Основная идея «СТРЕКОЗЫ», — рассказал нам  главный судья соревнований Олег Постельняк, – неформальные соревнования, в которых бы могли принять участие все желающие. Ведь мы все друг друга знаем много лет – туристы, «ориентировщики», барды, велосипедисты. Например, маршрут по ориентированию – это дистанция 3200 м, и составлен он был таким образом, что его смогли пройти даже «чайники».  Мы хотели уйти от официоза, и, по-моему, нам это удалось».

Да, официоза не было, но слаженная работа организаторов и «рулевых» этого праздника выдавала тщательную его подготовку, за которой всегда стоит кропотливый труд. А к подготовке «приложили руку» областной и городской Центры физического здоровья населения «Спорт для всех», Федерация спортивного туризма Сумской области, городской клуб «Ориентир», компания «Восток», многие частные предприниматели-спонсоры, внесшие посильную лепту в финансирование «СТРЕКОЗЫ».

В этом году по сумме очков убедительно победила команда Ковпаковского района. Но, по моим наблюдениям, никого из «заречников» их поражение совершенно не огорчило. Напротив, все этапы соревнования были пропитаны духом доброжелательности и взаимной поддержки со стороны болельщиков. Итогам соревнования стало награждение всех его участников памятными дипломами.

Напомним, что идея проведения фествиаля родилась также на фоне удачной организации активного отдыха на природе в Подмосковном отеле Яхонты, который по сути образует целый отельный комплекс, предназнченный для семйного отдыха в в экологически чистых условиях естественной природы с хорошими и комфортными условиями проживания, где так же можно отдохнуть не только в течение летнего сезона отпусков, но и снять коттедж на новый год или заказать корпоративное мероприятие.

Фотоальбом эпизодов проведения фествиаля спортивного туризма "СТРЕКОЗА-2010" можно ознакомиться в сотответствующем разделе сайта. 


Количество показов: 2708
Рейтинг:  3.48
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку