Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Комплексная природоведческая экспедиция на Сумщине

Комплексная природоведческая экспедиция на Сумщине

Комплексная природоведческая экспедиция на Сумщине

В Национальном природном парке «Деснянско-Старогутский» на Сумщине, с 29 июля по 4 августа состоялась очередная комплексная природоведческая экспедиция «Деснянские звезды-2014». В ней приняли участие ученые, педагоги общеобразовательных школ и внешкольных учебных заведений из Полтавской, Сумской, Черниговской областей со своими воспитанниками, студенты. Всего было 28 участников. Естествоиспытатели провели наблюдение за птицами, летучими мышами, мышевидными грызунами, редкими и лекарственными растениями, оценивали значение различных экосистем для поддержания глобального климата.

Первыми проработали свои материалы школьники, которые подготовили мультимедийные доклады и доложили об итогах своей работы в последний день мероприятия. Для многих из них это первый опыт подобных исследований и пусть сейчас им много помогали старшие, уже скоро они собираются продолжить наблюдение дома и планируют активно участвовать в различных конкурсах. Полученные в ходе экспедиции материалы будут дополнены учеными и составят основу Летописи природы национального природного парка.

Кроме научных исследований, участники знакомились с природой Деснянско-Старогутский национального природного парка. Для них были проведены орнитологическая и териологического экскурсии. Во время этих мероприятий участники имели возможность познакомиться с птицами, уже начали улетать в теплые края и многообразием мелких млекопитающих, которые попадают в живопасткы.

Напряженная борьба шла на уже традиционных соревнованиях по спортивной орнитологии. Четыре команды вышли на старт этих соревнований и пытались сфотографировать как можно больше птиц. Разрыв между первой и последней командой составил всего 3 вида. У победителей на фото оказалось больше редких видов птиц, за которые насчитывают более баллов.

В этом году мероприятие отличалось от формата предыдущих семи лет, тем, что изменилась целевая аудитория. Мероприятие организовано для педагогов и их воспитанников с целью помощи в подготовке к участию в конкурсах научно-исследовательских работ. Поэтому теперь стало больше индивидуальных занятий, что заставило организаторов уменьшить общее количество участников. Приоритет отдается жителям территорий, прилегающих к Деснянского биосферного резервата и педагогам, которые сотрудничают с другими национальными природными парками. Важно также, что мероприятие является формой привлечения общественности к наблюдениям за состоянием окружающей среды и способствует распространению экологических знаний и идей сохранения природы.


Количество показов: 1119
Рейтинг:  3.3
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку