Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Велопробег Деснянским биосферным резерватом весной 2015 года

Велопробег Деснянским биосферным резерватом весной 2015 года

Велопробег Деснянским биосферным резерватом весной 2015 года

На территории Деснянского биосферного резервата с 3 по 10 мая состоялся традиционный велопробег. Основная цель акции - распространение знаний населения о биосферном резервате. Всего на разных отрезках маршрута м. Середина-Буда - с. Старая Гута - с. Очкино - с. Бирино - м. Новгород-Северский - с. Гремяч - м. Новгород-Северский приняло участие 5 участников на велосипедах и более 60 «пеших». Преодолели расстояние более 300 км. Хочется отметить, что при организации велопробега стал вопрос о приобретении качественных велосипедов от известных мировых производителей, чтобы в дороге не возникали вопросы с мелким ремонтом. Для приобретение двухколёсного транспорта, нами был выбран интернет-магазин http://www.veloonline.com/, где среди выгодных предложений, таких, как купить детский велосипед, мы с хорошей скидкой выбрали несколько удачных модели шоссейных и внедорожных для взрослых, что позволило не беспокоиться за их техническое состояние во время совершения велопробега.

Во время велопробега проводились акции посвященные Дню Европы и Международного Дня Растений в мире, в частности беседы и презентации в школах сел Очкино и Леньков. Даже попытались организовать учебную игру «Как растения достигают успеха» в кафе Губернская 8 (м. Новгород-Северский), к которой присоединились студентки местного медицинского училища. Под руководством С.В. ГАЛУЩЕНКО (научный сотрудник НПП «Деснянско-Старогутский») осуществлена орнитологическая экскурсия, с целью ознакомиться с видовым составом птиц мигрантов вдоль р. Десна.

Важным для участников было обследовать новые участки в пределах биосферного резервата и его ближайших окрестностей, выявить ценные в природном и культурном отношениях места чтобы составить книгу рекордов Деснянского биосферного резервата и разработать туристические маршруты. Для проживания участники велопробега воспользовались гостевыми комнатами администрации НПП «Деснянско-Старогутский» в г. Середина-Буда, базой отдыха «Деснянка» возле с. Очкино, помещения на территории Новгород-Северского дома детского и Юннатский творчества и спортзалом Гремьячськои ООШ. Благодарим руководителям названных учреждений при содействии и просим извинения за причиненные неудобства. Благодарны участники велопробега и за внимание и поддержку со стороны руководства Новгород-Северского района.

Участие в велопробеге - это уникальная возможность пообщаться, построить новые планы. Уже не первый год идея развития Деснянского биосферного резервата находит реальную поддержку со стороны руководства Новгород-Северского дома детского и Юннатский творчества. Решено здесь создать визит-центр биосферного резервата и методический центр привлечения общественности к мониторингу состояния окружающей среды. Итак, нас ждет интересная работа! Чиним велосипеды, ведь следующий велопробег планируется во второй декаде сентября!



Количество показов: 1195
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Цитировать Имя
Роман Калиниченко, 21.05.2015 12:41:50
Фото с велопробега :)











Перейти к обсуждению на форуме >>