Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Железняк-Токари: зимняя лыжная прогулка по Сумскому району

Железняк-Токари: зимняя лыжная прогулка по Сумскому району

4 - 5.02.2017

Первый лыжный поход этого года совершили в стабильной компании сумских ветеранов-полярников. До Железняка доехали на пригородном поезде и тут же растворились в заснеженном просторе. Снега почти по колено и он продолжает идти.

Двигаться спланировали в сторону города, а как тропа ляжет - это уже дело случая. Главное за плечами у всех имеется достаточный зимний походный опыт, а бывалый предводитель-ориентировщик  знает все сумские окрестности как свои пять пальцев.

Из новичков в команде только молодой пёс-ретривер. Это только ему все внове: первый прорыв сквозь снежные заносы, командная работа на заснеженных просторах и на бивуаке. В общем - все "прелести" зимнего похода с его непредсказуемостью, а иногда и авантюрностью.

Из осложнений первого походного дня: тяжелая тропёжка по глубокому и рыхлому снегу, а днем - небольшая оттепель, мощный подлип и почти полное отсутствие скольжения. Трудности скрашивали периодическими остановками на перекус и общение.

Ночевать остановились уже миновав с. Бездрик, в низине заросшего лесом распадка. Дров для походной печки заготовили с избытком, поэтому небольшой ночной морозец показался почти незаметным. Да и вечернее застолье возле прогревшейся печки прошло на славу, дополнительно согревая изнутри.

Во второй день лыжня прокладывалась намного легче: слегка похолодало и подлип почти не ощущался.

Основной маршрут завершили на лыжной базе в Токарях. Ну а дальше разделились: кто сразу домой с попутным транспортом, а основной состав - в сторону 12 микрорайона, где и завершили этот походный день на кухне главного проводника.

А.С.




Эх, кругом запреты!









Форсируем речку Сыроватку


В глубоких снегах





















 

В мечтах о весеннем сплаве



Освежая память о пройденном...





 Такой вот получился П.В.Д.


Количество показов: 1341
Автор:  Анатолий Смолянинов
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку