Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


День рождения в клубе "Абалаковец"

День рождения в клубе "Абалаковец"

День рождения в клубе "Абалаковец"

25 марта 2017 года в Сумском Дворце детей и юношества состоялся вечер, посвященный дню рождения клуба туристов – альпинистов имени Евгения Абалакова и 40 – летию Народного музея истории альпинизма. 

В актовом зале собрались ветераны альпинизма и гости, выпускники клуба и сегодняшние кружковцы, альпинисты и туристы города, педагоги Дворца и родители воспитанников. День рождения клуба – это повод вспомнить, как прошел год, подвести итоги, а рассказывать про клубные мероприятия можно долго. Ведь с марта по март в клубе проведено 32 мероприятия. Среди них соревнования по туризму и ориентированию, массовый поход «Сумской радиус» и игры - квесты, приключенческая гонка «Проверь себя на прочность» и первенства клуба по скалолазанию, 16-й Фестиваль авторской песни и 20-й Мемориал «Памяти друзей», краеведческие конференции и альплектории, учебно-тренировочные сборы и чемпионаты области по видам туризма, спортивные походы и альпиниады... Отдельно хочется поблагодарить команду менеджеров визового центра Visa-center.info, которые оказали квалифицированную помощь в сборе документов для получения виз в различные страны, куда приходилось вылетать нашим спортсменам для покорения горных вершин.


Но главным именинником был Народный музей истории альпинизма! Ему 40 лет! И все годы своего существования Народный музей истории альпинизма пользуется большой популярностью среди сумчан и гостей города. Для многих людей он стал первым шагом в горы.


На вечере шел разговор о том, как появляются новые разделы и экспонаты в нашем музее. Для примера взяли раздел «Вершины снежных барсов». А кто такие – «снежные барсы»? Коротенькая справка. Норматив «Покоритель высочайших гор СССР», , неофициальный титул «Снежный барс» присваивается за покорение всех пяти семитысячников бывшего Советского Союза: два пика в горах Тянь-Шаня - пик Победы (7439 м) и пик Хан-Тенгри(7010 м), три пики на Памире - Пик Исмаила Сомони (в прошлом пик Коммунизма, 7495 м), пик Абу али ибн Сино (в прошлом пик Ленина, 7134 м), пик Евгении Корженевской (7105 м).

Украшением раздела «Вершины снежных барсов» есть наши, сумские, «снежные барсы»! А их в нашем городе на сегодня пять! Пять «снежных барсов»!.

Кондаков Евгений Иванович – мастер спорта, «снежный барс» с 1981 года.

За свой 30 – летний альпинистский стаж Евгений Кондаков совершил около 100 восхождений. Из них: 25 маршрутов 5-й и 5 маршрутов 6-й категории сложности, 14 первопроходов и 2 первовосхождение .

Митюхин Федор Петрович – председатель Сумской областной ФАиС, мастер спорта, заслуженный тренер Украины, кавалер ордена «Эдельвейс», в 2002 году стал «Снежным барсом», ( №506).

В 2015 году третьим «снежным барсом» на Сумщине стал Бублик Сергей Юрьевич, выпускник, а сегодня тренер клуба «Абалаковец», мастер спорта международного класса, гималаец.

В 2016 году «снежными барсами» стали сразу два альпиниста – выпускник клуба «Абалаковець», гималаец, мастер спорта международного класса Рошко Владимир Иванович и мастер спорта Романенко Дмитрий Борисович.

Все они, (кроме Кондаков Е.И., заболел), были на вечере, делились впечатлениями от восхождений, отвечали на вопросы.

Мы гордимся тем, что Бублик Сергей и Рошко Владимир родом из клуба "Абалаковец", пришли в клуб маленькими школьниками, а выросли до мастеров спорта международного класса и «снежных барсов»! Хороший пример для малышей!

Митюхин Ф.П. подарил музею плакат. На нем оставили свои подписи все сумские «снежные барсы». Сегодня этот плакат займет достойное место в разделе «Вершины снежных барсов». Присутствующие смотрели фото и фильмы, отгадывали вопросы викторины и фотографировались на память. (Фильмы можно посмотреть на сайте ПДЮ). Затем желающие посмотрели выставку фотографий выпускника клуба «Абалаковец» Чистовского Геннадия, которая открылась в рекреации актового зала и еще раз посетили Народный музей истории альпинизма.

За весомый вклад в развитие музейного дела и по случаю 40-летия со дня основания музей награжден грамотой отдела культуры и туризма Сумского городского совета.

Давайте еще раз поздравим клуб «Абалаковец» и Народный музей истории альпинизма с днем рождения! 




Количество показов: 1479
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку