Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Весенний велопробег 2017 в НПП «Деснянско-Старогутский»

Весенний велопробег 2017 в НПП «Деснянско-Старогутский»

Весенний велопробег 2017 в НПП «Деснянско-Старогутский»

С 4 по 10 мая 2017 года длился седьмой велопробег Деснянским биосферным резерватом. Традиционно он проводится сотрудниками национального природного парка «Деснянско-Старогутский» с целью популяризации и решения ряда вопросов, касающихся эколого-просветительской и научно-исследовательской работы на территории резервата. Во время велопробега участники на велосипедах проехали 285 км, посетили город Шостка, заказники Ушинский и Богдановский, город Новгород-Северский, село Мамекине, меловой карьер под селом Путивськ, урочище Плоское и село Очкіне Середино-Будского района, финишировали в городе Середина-Буда. 

Традиционно велопробег начался с празднования Всемирного дня растений в Украине. Со специалистами Шосткинской станции юных натуралистов в первый же день обследовали заказники Богдановский и Ушинский. Нашли две редкие растения - плаун колючий и щитник австрийский. 

Следующий день был особый - провели заседание координационного совета Деснянского биосферного резервата, где приняли участие представители Новгород-Северской районной и областной государственных администраций, гости из города Шостка. Решили, как проводить биологическую школу в етом и активизировать работу визит-центра. Не обошли стороной вопрос создания заказника "Мурав'ївський", который имеет все перспективы стать естественным ядром резервата на Десне.
В последующие дни тестировали разнообразные веломаршруты, наблюдали за птицами, растениями. Закончили тем, с чего все и началось - с празднования Всемирного дня растений. Обследовано ряд оврагов на север от села Ковпинка. Найдено локалитеты редких растений – лилии лесной, любки зеленоквіткової, баранца обыкновенного, занесенных в Красную книгу Украины. Следующий велопробег планируется провести в сентябре.

Приглашаем всех желающих присоединяться к нашему делу!


Количество показов: 1209
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку