Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Счастливые люди: ПОМОРЫ. Продолжение документального сериала

Счастливые люди: ПОМОРЫ. Продолжение документального сериала

Счастливые люди: ПОМОРЫ. Продолжение документального сериала

«Счастливые люди: ПОМОРЫ» - новое повествование от режиссера и путешественника Дмитрия Васюкова о жизни простых людей российской глубинки. Простых, да не совсем.

Жители беломорского побережья, поморы, издревле отличались особой деловитостью и смелостью в общении с природным окружением. Проживая рядом с холодным Белым морем, эти люди развили в своем характере невиданную для других территорий самодостаточность и способность обеспечить себя необходимыми ресурсами в жестких условиях приполярья. Только благодаря этим чертам характера поморские селения в давние времена процветали, а суда поморов могли так далеко заходить в отдаленные северные моря, осваивать побережье Северного ледовитого океана.

И все же главным кормильцем, местом приложения труда и людских чаяний для поморов остается суровое, и, тем не менее, родное Белое море, а также многочисленные реки в него впадающие. Несмотря на глобальное наступление цивилизации и постоянный отток людей в города, жители отдаленных поморских поселений все еще пытаются сохранить свое жизненное пространство и созданный многими поколениями особый поморский жизненный уклад.

Мне самому несколько раз пришлось побывать во время водных походов на беломорском побережье, в поморских селениях, краем глаза посмотреть жизнь и быт поморов. И хотя этот опыт не был продолжительным, но и его для меня уже достаточно, чтобы согласиться с основными мыслями и выводами, озвученными автором фильма «ПОМОРЫ».

К слову, очень часто путешествуя по России, мне приходилось транзитом проезжать через крупные и не очень города, а иногда и оставаться ночевать в них, ожидая отправки своего поезда. В таких случаях я всегда пользовался очень удобным сервисом Ночуем.Ру, который предлагает возможность он-лайн  поиска квартир или гостиниц дял кратковременного или длительного пселения туристов. Так случилось и в прошлый раз, проезжая через северную столицу России мне пришлось задержаться в городе и я не стал ждать отправки поезда на вокзале, а воспользовался одним из предложений снять квартиру в санкт петербурге посуточно, что позволило мне немножко отдохнуть от поездки и привести себя в порядок, после чего на следующий день я продолжил своё путешествие в северные регионы.

Рекомендуемый для просмотра фильм является продолжением информативного и философски глубокого документального сериала «Счастливые люди».




Количество показов: 2633
Автор:  авторский текст Анатолия Смолянинова
Рейтинг:  3.3
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку