Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  

+38 050 913-36-63

Новости в мире туризма, путешествий и экстремального спорта

Открытый Чемпионат Донецкой области по водным и парусным походам

ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом Чемпионате Донецкой области
по спортивным водным и парусным походам


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Заочный открытый Чемпионат Донецкой области по спортивным водных и парусных походов (далее - соревнования) проводится с целью дальнейшего развития спортивного туризма как эффективного средства повышения роли физической культуры и спорта во всестороннем гармоничном развитии личности и формировании здорового образа жизни.

Главные задачи соревнований:
  • Определение сильнейших команд , которые осуществляют водные и парусные походы;
  • Повышение спортивного мастерства и безопасности проведения спортивных водных и парусных походов;
  • Пропаганда и популяризация спортивных водных и вiтрильних походов среди широких слоев учащейся молодежи и населения.

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся среди команд (туристских групп), прошедших в 2013 году спортивные водные или парусные походы I, II или III к.сл. (по классификации маршрутов, принятой в Украине и России), а также походы тех же к.сл., которые были пройдены в 2012 г. и не участвовали в Чемпионате Донецкой области по спортивных водных и парусных походов 2012 года.

Судейство осуществляется в период с 10 по 20 апреля 2014 года в городе Донецке.

3 . РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

3.1 . Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации  Областной центр физкультурно-оздоровительной работы и Донецкая областная федерация спортивного туризма (далее - Федерация).
3.2 . Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию ( далее - ГСК ) . Главный судья соревнований назначается за 2 месяца до начала Чемпионата и утверждается Президиумом Федерации .

4 . УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1 . К участию в Чемпионате допускаются команды (туристические группы) АР Крым , областей, городов Киев и Севастополь, спортивных и туристических клубов, учебных заведений , военных и других организаций , самостоятельные группы, а также группы зарубежных стран, которые:

а ) прошли спортивный водный или парусный маршрут I , II или III к.сл . в период , указанный в п. 2 настоящего Положения;
б) защитили пройденный маршрут в МКК региона Украины , которая осуществляла их выпуск ;
в ) своевременно подали в ГСК необходимые документы для участия в Чемпионате и о прохождении маршрута в соответствии с требованиями п.п. 5.3.1 и 5.3.2 настоящего Положения .

4.2 . Соревнования проводятся одновременно по трем классах с раздельным зачетом по каждому из них , в частности:
  • Первый класс - водные и парусные маршруты I к.сл . ;
  • 2 - ой класс - водные и парусные маршруты II к.сл . ;
  • 3-ий класс - водные и парусные маршруты III к.сл ..
4.3 . Количество команд от регионов и организаций не ограничивается. Команды могут формироваться из представителей разных регионов , состав команды может быть интернациональным.
4.4 . Одна команда может участвовать в различных классах с различными маршрутами , а также в одном классе с маршрутами , пройденные в разные годы.
4.5 . Количественный состав отдельных команд , а также квалификационный уровень участников в каждом случае должен отвечать требованиям действующих Правил соревнований по спортивному туризму (далее - Правила) , утвержденных Министерством Украины по делам семьи , молодежи и спорта 24.04.2008 года.

5 . УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1 . Соревнования проводятся по каждой категории сложности маршрута отдельно , при наличии в каждом отдельно взятом классе - не менее 6 команд.
5.2 . Судейство соревнований состоит из двух этапов:

  1. сначала каждый судья самостоятельно рассматривает электронные версии отчетов ;
  2. затем судьи осуществляют непосредственный судейство по отчетам в письменном виде.
5.3 . Мандатная комиссия работает с 3 апреля по 9 апреля 2014 . Комиссия допускает к участию в чемпионате команды, предоставили следующие документы :
5.3.1 . Предварительная заявка на участие в соревнованиях (п. 10 ) - направляется руководителем группы в ГСК соревнований до 20 марта 2014 .
5.3.2 . Отчетные материалы , подтверждающие прохождение водного маршрута , в частности:

а ) электронная версия отчета ( для ознакомления) на CD диске в формате Word или PDF , или по электронной почте - до 3 апреля 2014 г ;
б) отчет в письменном виде на бумаге формата А4 с фотографиями размером не менее 9х13 см - до 9 апреля 2014 ;
в ) оригинал или ксерокопия маршрутной книжки , подтверждающие прохождение и зачет маршрута ( отметка МКК) , а также изменение сроков , нитки маршрута , состав группы и др. . - До 9 апреля 2014 .

5.3.3 . Сроки подачи документов для участия в соревнованиях контролируются с отметке почтового штемпеля или данных электронной почты.
5.4 . Состав отчета о пройденных маршрутах (электронная версия и письменный отчет ) должен содержать следующую минимальную информацию :

1 ) первый класс (I к.сл . ) :
  • График прохождения маршрута ;
  • Фотографии , подтверждающие прохождение ключевых участков в динамике , сборки и разборки плавсредств , группу участников непосредственно перед выходом на воду в полном составе с плавсредствами в касках и спасательных жилетах , подтверждающие полный состав группы в начале и конце маршрута ;
2 ) второй класс ( II к.скл . ) , Дополнительно к требованиям по отчетам I к.скл . :
  • Фотографии прохождения порогов в динамике , варианты страховки , сборки и разборки плавсредств , и участников непосредственно перед выходом на воду в полном составе с плавсредствами в касках и спасательных жилетах , подтверждающие полный состав группы в начале и конце маршрута ;
3 ) третий класс (III к.скл . ) , Дополнительно к требованиям по отчетам I - II категории сложности :
  • Паспорта ( техническое описание ) определяющих препятствий ;
  • Фотографии прохождения сложных порогов в динамике , варианты страховки , сборки и разборки плавсредств , и участников непосредственно перед выходом на воду в полном составе с плавсредствами в касках и спасательных жилетах , подтверждающие полный состав группы в начале и конце маршрута ;
4) для всех классов ( кратко):
  • Впечатление группы о маршруте ;
  • Рекомендации последующим групп по разным вопросам (в части транспорта , продуктов , контактных адресов , телефонов и др. , оформление пропусков и т.д.) .
Команды, участвующие в соревнованиях , могут также предоставлять в ГСК видеофильм о прохождении маршрута и другие материалы, является дополнительным подтверждением факта прохождения маршрута участниками .

6. СУДЕЙСТВО ЧЕМПИОНАТА

6.1 . Судейская коллегия соревнований формируются из судей соответствующей квалификации Донецкой ОФСТ , в дальнейшем (или при необходимости - с привлечением судей из других областных федераций, имеющих соответствующую спортивную и судейскую квалификацию).
Численный состав судейской коллегии должен быть таким , чтобы обеспечить оценку прохождения маршрутов в каждом классе походов не менее чем тремя судьями.
6.2 . Судейство Чемпионата (оценка прохождений маршрутов и подведение итогов ) осуществляется по единой для всех категорий сложности маршрутов специальной " Методике " , разработанной в рамках действующих Правил и одобренной водной комиссией ФСТУ .
Судейская коллегия Чемпионата рассматривает отчетные материалы , оценивает в баллах прохождения маршрутов спортивными командами и каждый судья заполняет судейские протоколы по установленной форме.

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1 . Результат команды определяется , как среднеарифметическое значение суммы баллов , выставленных судьями по каждому из пяти оценочных показателей: "Сложность " , " Новизна " , " Безопасность " , " Напряженность " , а также " Информативность" (полезность ) .

По всем показателям выводят отдельно итоговые результаты каждой команды , как среднее арифметическое оценок всех судей.

Если судей 5 и более крайние значения показателей ( максимальное и минимальное) отбрасываются.

7.2 . Первое место занимает команда , набравшая максимальную сумму баллов, а дальше распределяются места в порядке убывания суммы баллов.

Если несколько команд по результатам судейства набрали равное количество баллов , то дается преимущество маршрутам с более высоким значением результата или превышением ( при его наличии ) по показателям " Безопасность " , затем "Сложность " и , наконец , " Новизна " .

Если 2-3 и более судей выставляют максимальную отрицательную оценку по показателю «Безопасность» , группа снимается с соревнований.

7.3 . Прием протестов ГСК осуществляет в течение 7 дней со дня сообщения о предварительных результатах участников Чемпионата по электронным адресам .

8. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И УЧАСТНИКОВ

Команды в каждом классе , занявшие I , II и III места , награждаются Дипломами Донецкой ОФСТ , а участники этих команд - Дипломами Донецкой ОФСТ и золотыми, серебряными и бронзовыми медалями , соответственно.
Тренер - руководитель команды победителя чемпионата награждается золотой медалью.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы , связанные с организацией и проведением Чемпионата и награждением победителей осуществляются за счет привлеченных Федерацией средств .

Расходы , связанные с проездом , проживанием и питанием судей при судейства Чемпионата , несут федерации , направляющие судей.

Расходы , связанные с участием команд в Чемпионате осуществляются за счет организаций, проводящих походы , а также за счет привлечения средств спонсоров и самих участников .

10 . ЗАЯВКА

10.1 . Для участия в Чемпионате необходимо подать в оргкомитет до 20 марта предварительную заявку с указанием:
  • ФИО руководителя группы и его контактного телефона ( желательно мобильный) ;
  • Район , категорию сложности и сроки проведения водного парусного похода ;
  • Нить пройденного маршрута с указанием к.сл . сложных участков (для 3 к.сл . ) .
10.2 . Комплект отчетных и других материалов (п. 5.3.2) , поступивших в ГСК соревнований , не возвращаются и помещаются в туристическую библиотеку для широкого доступа .
10.3 . Адрес Оргкомитета соревнований: 83015 , Донецк , ул . Челюскинцев , 196/ 77.
10.4 . Контактные телефоны Оргкомитета :
  • 050-368-29-35 или e - mail: samusya@gmail.com - Самуся Сергей;
  • 095-367-88-97 или e - mail: akostogryz@gmail.com - Костогрыз Алексей.

ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРИГЛАШЕНИЕМ
ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЧЕМПИОНАТЕ


Количество показов: 455
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку