Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Новости в мире туризма, путешествий и экстремального спорта

XXIII фестиваль активного отдыха и туризма "Мемориал памяти друзей"

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении ХХІІІ Открытого чемпионата

г. Сумы по спортивному пешеходному туризму

«МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ ДРУЗЕЙ»,

посвященный памяти сумских туристов и альпинистов

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

· развитие спортивного туризма в Сумской области как эффективный способ повышения роли физической культуры и спорта;

· формирование здорового образа жизни молодежи;

· повышение уровня технического и тактического мастерства спортсменов-туристов;

· повышение безопасности туристских походов;

· знакомство с историей развития туризма и альпинизма в Сумской области;

· воспитание у детей и молодежи общечеловеческих и нравственных качеств личности, патриотизма, уважения к памяти и гордости за людей, которые внесли большой вклад в развитие туризма и спорта в Сумской области;

· сохранение и развитие традиций, популяризация авторской песни, эстетическое и культурное воспитание молодежи.

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

Соревнования проводятся 11 - 13 октября 2019 года в районе базы отдыха «Зеленый гай», урочище Крейдище Сумского района. Проезд через с. Песчаное, лесничество житейское-к базе отдыха.

РУКОВОДСТВО

Руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел по делам молодежи и спорта Сумского горсовета, Сумская областная федерация спортивного туризма, Сумская областная федерация альпинизма, КЗ Сумского областного совета – Сумский областной центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью, детский клуб туристов-альпинистов им. Есть.Абалакова КЗ Сумского Дворца детей и юношества, ТКО «Восток», клуб авторской песни «Булат».

Ответственность за подготовку и непосредственное проведение соревнований возлагается на Сумскую областную Федерацию спортивного туризма, клуб туристов-альпинистов им. Есть.Абалакова и Главную судейскую коллегию Мемориала.

УЧАСТВУЮЩИЕ

К участию в соревнованиях допускаются учебные заведения, внешкольные учреждения, высшие учебные заведения, организации, предприятия, спортивные и туристские клубы м.Сум и Сумской области по следующим возрастным группам:

I-2007-2008 V-1986-1993

II – 2005-2006 VI – 1976-1985

III-2003-2004 VII-1966-1975

IV-1994-2002 VIIІ-1965г. н. и старше

Соревнования во всех возрастных группах - личные. V - VI группы – лично-командные.

ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

В рамках “Мемориала памяти друзей” проводятся соревнования:

Абалакова КЗ Сумского Дворца детей и юношества по спортивному пешеходному туризму I, II, III группы;

- Открытый Чемпионат г. Сумы по спортивному пешеходному туризму

IV-VIIІ группы

Соревнования проводятся на дистанциях I - III класса согласно «Правил соревнований по спортивному туризму», утвержденными 24 апреля 2008 года «Технического регламента по пешеходному туризму» от 01серпня 2018 года и данного Положения.

Участники IV - VII групп выступают со своим снаряжением, I – III групп со снаряжением ГСК. Участники всех групп должны иметь собственные перчатки.

Условия проведения прилагаются.

ПРОГРАММА «МЕМОРИАЛА»

11 октября

1. 9:00 – 17:00 – подготовка дистанций, заезд и размещение участников;

2. 18:00-20:00 – работа мандатной комиссии;

3. 20:00-21:00 – совещание ГСК, судей и представителей

12 октября

· 7:00-8:00 – заезд участников;

· 7:00-9:00 – работа мандатной комиссии;

· 9:00-9:30 – торжественное открытие “Мемориала”;

· 10:00-14:30 – соревнования на дистанциях;

· 15:00 – «Концерт памяти»;

· 16:00 – награждение победителей соревнований I – III групп;

· 18:00 – совещание ГСК и представителей.

· 19:00 – вечер памяти «Помните, друзья».

13 октября

· 900-1100-продолжение соревнований IV-VIIІ групп,

· 1200-награждение победителей соревнований IV-VIIІ групп, торжественное закрытие;

· 1500 – разъезд команд.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Личный зачет в каждой возрастной группе определяется по наименьшей сумме времени прохождения дистанции и штрафного времени. Если несколько участников имеют одинаковый результат, предпочтение отдается тому участнику, у которого меньше штрафное время. Если опять имеют одинаковый результат = предпочтение отдается тому участнику, который стартовал раньше.

Командный результат в V-VI группах определяется по сумме мест, занятых каждым участником команды. Если результат одинаковый у нескольких команд, предпочтение отдается команде, которая имеет меньше штрафное время. Состав команды: 4 участника – по 1 мужчине и 1 женщине с V и VI групп.

НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие i - III места в каждой возрастной группе, награждаются грамотами, медалями и призами.

Команды, занявшие i - III места, награждаются кубками и грамотами.

Организации и частные лица могут учреждать любые призы для

участников «Мемориала».

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с питанием судей - за счет отдела по делам молодежи и спорта Сумского городского совета.

Расходы, связанные с награждением победителей и призеров соревнований - за счет отдела по делам молодежи и спорта Сумского городского совета (кубки, грамоты), ТКО «Восток», КЗ Сумского областного совета – Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью, клуба туристов-альпинистов им. Есть.Абалакова КЗ Сумского Дворца детей и юношества, экипировочного центра «Траверс», других организаций и частных лиц.

Расходы, связанные с участием участников в соревнованиях и концертах «Мемориала» (проезд, питание, приобретение снаряжения) - за счет командирующих организаций или самих участников.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Предварительная заявка со списком участников подается до 7 октября 2019 года:

I – VII группы - в клуб туристов-альпинистов им. Есть.Абалакова КЗ Сумского Дворца детей и юношества (40030, м. Суми, вул. Соборна, буд. 37, ПДЮ, каб. 3/10) или по E-mail: abalakovets@gmail.com

Именная заявка, подписанная руководителем организации, заверенная печатью, подается в мандатную комиссию на месте соревнований.

Командные заявки участников V-VI групп подаются в мандатную комиссию 12.10.2019 года до начала старта в V-VI группах.

Для всех участников необходим документ, подтверждающий год рождения участника и медицинская справка.

Участники всех возрастных групп, заявившихся в день соревнований, стартуют после участников, предоставившие предварительные заявки и если успевают во время, отведенное на работу дистанции.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ «МЕМОРИАЛА»

Команды от клубов или учебных заведений имеют право предоставить судье на дистанции.

12.10.2019 г. в 8.00 состоится судейский семинар для судей от команд.

Участники «Мемориала» размещаются в полевых условиях и должны иметь необходимое для этого снаряжение, запас продуктов питания и питьевой воды на 2-3 суток .

Всю дополнительную информацию можно получить на сайте: abalakovets@gmail.com

Настоящее Положение является вызовом на соревнования


Количество показов: 80
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку