Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Филиппины - остров Палаван: 70 км джунглями, подземная река, 280 км по морю. Часть 3

Михайлюк Александр

Имя: Александр
Фамилия: Михайлюк
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 10.04.2009 17:20:00
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: г.Сумы
Группы интернет-клуба: Путешественники, Водный туризм
Михайлюк Александр -> Всем
Филиппины - остров Палаван: 70 км джунглями, подземная река, 280 км по морю. Часть 3
Старт в деревне Ransang дальше придется пройти через селение тау’т бату Балин – Балин, заночевать в Balu’in campsite, далее пройти через джунгли, по пути преодолев несколько гор и расщелин, провести ночь в Palay – Palay campsite.


Наш трек на Гугл картах

1 часть





2 часть





3 часть





В низинах тропа петляет среди вековых деревьев, с набором высоты меняется растительный мир, встречаются редкие растения, цветы и огромные бабочки. По пути мы встречали местных жителей, охотников и собирателей. Но чаще местные жители старались избегать с нами встречи. Второй день для нас выдался очень тяжелым, хотя мы прошли около 12км и набрали 500м высоты. Фидель постоянно контролировал продвижение нашей группы, впереди шли носильщики, замыкал группу Фидель. Мне приходилось отставать от группы, чтобы отснять видео и фото, Фидель терпеливо ждал и часто помогал, показывая мне, редкие растения которые я не заметил. За что ему огромное спасибо!

Стали на ночевку - сил хватило только на ужин и упасть в палатку спать.

На утро самочувствие улучшилось. Мы всегда делились приготовленной пищей и выпивкой с нашими носильщиками, они взаимно угощали нас своими деликатесами- касаба, рис.

Вышли на маршрут, через минут сорок подошли к деревне. В деревне нам удалось застать детей, играющих с деревянными волчками. С детьми был только один взрослый, остальные жители -ушли. Рядом с игровой площадкой находится школа в которую раз в месяц приходят преподавать миссионеры.

Фидель попросил, что бы нам показали сапок-духовую трубку для охоты. Нам продемонстрировали как она стреляет, и дали попробовать самим пострелять.

Усталость сказывалась, и в деревне началась дилемма- пойти с местными на охоту или пойти к пещерным людям. На гору идти не хотелось, а сказать прямо не хватало смелости и придумывали разные отмазки.

В отчете Гидеона, на фото я видел растение кувшин, которое очень хотелось увидеть.

Напомнив, что у нас есть план от которого мы не отступаем и внеся некоторые коррективы- ( Анатолий с Володей остаются на площадке возле деревни) группа подымается дальше. Анатолий сказал что отдает нам своего носильщика и тут пока мы подумали чем его нагрузить Димон быстро впарил ему свой рюкзак.

После деревни тропа начала резко набирать высоту и подъем утруднился.

Природа радовала нас своей красотой, открывались красивейшие пейзажи, встречались дикие орхидеи и новые растения. Как говорил Фидель: я видел такие растения только в фильме «Парк Юрского периода». На высоте около 900 м мы увидели кувшины.

Небольшая площадка на высоте около 1300м и мы падаем на ночевку. Вечером у костра вносим коррективы в наши планы. На гору первоначально запланировали 6 дней: 3 на подъем, 2 на спуск,а для подъема на вершину нам нужен был еще один день. При подъеме вершина постоянно была закрыта шапкой облаков. И мы решаем, что бродить как ёжик в тумане и доказывать что мы великие альпинисты, которые покорили 2085 м, мы не будем. А завтра утром,пока носильщики принесут нам воды, мы поднимемся на высоту 1600 м, откуда открывается красивейшая панорама. Дальше начинаем спуск к развилке, на тропу в кратер к пещерным людям.










Охотники



Вековые деревья



??? Цветок



Приготовление обеда





Красивый тропический паучёк



Вид на джунгли острова Палаван







Папая





Редкая встреча с местными жителями

















Деревня со школой







Дети с волчком





Доисторический папоротник



Растения Парка Юрского периода







Димон



Кувшины







Мы в облаках







Орхидеи












Высота 1500 метров

Продолжение отчёта и предыдущие части:

Часть 1

Часть 2