Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Что для Филиппинца гут, для Украинца капут. Джунгли впечатления.

Михайлюк Александр

Имя: Александр
Фамилия: Михайлюк
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 10.04.2009 17:20:00
Страна: Украина
Область / край: Сумская область
Город: г.Сумы
Группы интернет-клуба: Путешественники, Водный туризм
Михайлюк Александр -> Всем
Что для Филиппинца гут, для Украинца капут. Джунгли впечатления.
Читали, смотрели о джунглях много, но погрузившись и ощутив их на себе, мы поняли ,что джунгли недооценивали. Представления что вокруг кишат змеи, крокодилы и дикие животные, у нас быстро рассеялись. Один раз на спуске наши носильщики увидели змею, но пока мы с Фиделем прибежали, она куда то уползла, Фидель перерыл все вокруг, но наше видео осталось без экстрима.



Особенным постоянством и стабильностью своих элементов отличается микроклимат нижнего яруса тропического леса. Классическую картину его дает известный исследователь Южной Америки ботаник А.Уоллес в своей книге «Тропическая природа»: «Вверху над лесом стоит как бы туман. Воздух влажный, теплый, трудно дышать, как в бане, в парном отделении. Это не палящая жара тропической пустыни. Температура воздуха 26°, самое большое 30°, но во влажном воздухе почти нет охлаждающего испарения, нет и освежающего ветерка. Томительный зной не спадает в течение всей ночи, не давая человеку отдыха» (1956). Густая растительность препятствует нормальной циркуляции воздушных масс, вследствие чего скорость движения воздуха не превышает 0,3 - 0,4 м/сек (Моретт, 1951). Высокая температура и влажность воздуха, а также недостаточная циркуляция служат причиной образования густых приземных туманов не только в ночное, но и в дневное время. «Горячий туман окутывает человека, словно ватная стена, в него можно завернуться, но нельзя пробить» (Гаскар, 1960).

В результате гнилостных процессов в опавшей листве в приземных слоях воздуха значительно возрастает содержание углекислого газа, достигая 0,3 - 0,4%, что почти в 10 раз превышает его нормальное содержание в атмосфере (Аванцо, 1958). Вот почему люди, оказавшиеся в тропическом лесу, нередко жалуются на ощущение нехватки кислорода. «Под кронами деревьев не хватает кислорода, нарастает удушье. Меня предупреждали об этой опасности, но одно дело - представлять, а другое дело - ощущать», - писал французский путешественник Ришар Шапель, отправившийся в амазонские джунгли (Шапель, 1971).

Длительное пребывание в этих условиях неизбежно приведет к тепловому удару. В шестой зоне перегрев организма неизбежен при повышении температуры хотя бы на 0,2 - 1,2°. И наконец, в седьмой, самой неблагоприятной зоне время пребывания ограничивается 1,5-2 часами.

Интенсивное потоотделение при тепловой нагрузке ведет к обеднению организма жидкостью. Это отрицательно сказывается на функциональной деятельности сердечнососудистой системы (Дмитриев, 1959), влияет на сократительную способность мышц и развитие мышечного утомления вследствие изменения физических свойств коллоидов и последующей их деструкции (Хвойницкая, 1959; Садыков, 1961, и др.).

Вместе с тем в джунглях, особенно при больших физических нагрузках, например при переходах, когда пот «льет ручьем», потери солей с потом достигают значительных величин и могут явиться причиной солевого изнурения (Латыш, 1955). Так, во время семисуточного похода в джунглях Малаккского п-ова при температуре 25,5 - 32,2° и влажности воздуха 80 - 94% у лиц, не получавших дополнительно 10- 15 г поваренной соли, уже на третьи сутки снизилось содержание хлоридов в крови и появились признаки солевого изнурения (Brennan, 1953). Таким образом, в условиях тропического климата при большой физической нагрузке дополнительный прием солей становится необходимым (Grad-wohl, 1951; Leithead, 1963, 1967; Maihotra, 1964; Boaz, 1969). Соль дают либо в порошке, либо в. таблетках, добавляя ее к пище в количестве 7 -15 г (Hail, 1964, Taft, 1967), либо в виде 0,1 - 0,2%-ного раствора (Haller, 1962; Neel, 1962). При определении количества хлористого натрия, которое надо давать дополнительно, и зная примерные водопотери, возникающие в походе при высокой температуре воздуха, можно исходить из расчета 2 г соли на каждый литр потерянной с потом жидкости (Сильченко, 1974). По поводу целесообразности использования подсоленной воды для улучшения вод-* но-солевого обмена мнения физиологов расходятся.

21-26 февраля 2012

Наши впечатления.




















Пот льет ручьем, духота, кепки сразу были сброшены для дополнительной площади охлаждения (лысые тут выигрывают). Воду пили с ручьев без кипячения. Организм перегревался и при виде любого ручья искали углубление, чтобы лечь или хотя бы вставить голову для охлаждения.





Идешь, нет, ползешь, а за вами идет носильщик с мешком на голове 40кг и курит сигарету.

Мы вспомнили американских солдат во Вьетнаме, и представили, что если надеть сверху бронежилет с каской, оружие и плюс другое снаряжение - как можно еще воевать?








Ноги. Договорились брать ботинки, ноги в них размокли, появились потертости, водянки, вес ботинок от влаги вырос в два раза. Фидель шел в тапочках и иногда одевал кроссовки.



Нижнее бельё было сразу сброшено, оно способствовало только потертостям и меньшему охлаждению. Мазь спасатель была на расхват, потертости были у всех. Одежда была минимизирована - футболка + штаны. Володя шел в шортах, оголенные места все были расцарапаны. Носильщик шел в просторных бриджах, просторной футболке и босиком. Филиппинцы маленькие и на тропе где они проходят, нам приходилось продираться, собирая все колючки. Обязательно нужны плотные перчатки: когда ползешь, хватаешься за все что попадается под руку и вечером вытаскиваешь много колючек.

Пещерные люди нас угощали ужином - соленой рыбой,рисом и касабой. Рыбы съели очень много. На ночь набрал запас воды - не выпил ни капли. Там же купили диких мандарин, сразу сьел 6 штук, хотя они были очень кислые.

Обязательно нужно соблюдать солевой режим и взять с собой мультивитамины! Желательно перед треком в джунгли пройти акклиматизацию. Заложить больше время на подьем, добавить в маршрут дневку. И еще -лучше не экономить деньги на носильщиках, и в джунгли идти на легке.

Но все трудности перекрываются красивейшими пейзажами, огромными бабочками, цветами и улыбчивыми добрыми Филиппинцами.