Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Водный туризм

17.02.2009

Водный туризм

водный туризмВодный туризм - это походы по рекам, озёрам, морям и водохранилищам на байдарках, катамаранах, каяках, сплавы на плотах, а также путешествия по водным маршрутам на теплоходах.

В водном туризме удачно сочетаются элементы познавания, активного отдыха, оздоровления и спорта. Он доступен практически каждому здоровому человеку независимо от возраста. Этому способствует также наличие в распоряжении туристов довольно большого числа разборных байдарок, надувных лодок и катамаранов, а также других видов туристических судов, зачастую собственной конструкции.

В самом простом походе турист-водник должен уметь:

 - хорошо плавать,
 - собрать, а при необходимости построить, и отремонтировать судно, правильно упаковать, разместить и защитить от воды  продовольствие и снаряжение;
  - правильно садиться и сходить с судна, грести и управлять им, подходить, причаливать к берегу и отваливать (отходить) от него.

Турист-водник обязан хорошо знать и распознавать препятствия, встречающиеся на водных маршрутах, владеть приёмами их преодоления. В противном случае возможны аварии, которые могут привести к травмам, переохлаждению организма и асфиксии (утоплению). Турист должен уметь применять различные способы самостоятельной и взаимной страховки, быть готовым оказать первую помощь, особенно при утоплении. Страховка обязательна при прохождении не только сложных и опасных препятствий, но и потенциально опасных участков водоёма. Цель страховки - как можно скорее поднять из воды на берег или на страхующее судно пострадавший экипаж и вытащить аварийное судно.

Большинство туристов-водников совершают свой первый поход на каркасно-разборной байдарке. Это судно наиболее подходит для приобретения начальных навыков плавания и управления судном, умения ориентироваться на реке, загодя распознавать препятствия, как говорится, “читать воду”.

Также для водных туристов имеет немаловажным такое умение, как обустройство туристического лагеря. Необходимо уметь развести костёр, упарвиться с костровым оборудованием, приготовить еду, поставить палатку, где разместить вещи, а для удобства сна предварительно купить надувной матрас и разложить его в палатке на пол. Таким образом, соблюдая все рпавила обустройства бивуака, можно сделать отдых комфортным и незабываемым.

В Сумской области и в Украине в целом водный туризм получил широкое распространение вследствие географических и климатических особенностей региона. В области четыре большие реки: Псёл, Ворскла, Сейм, Десна, причём последняя из них - судоходная. Все реки пригодны для сплава на байдарках, плотах, имеют красивую природу и живописные берега.

В Украине работают клубы водного туризма, пропагандирующие развитие водного туризма как одного из видов активного отдыха граждан. Они предлагают принять участие в их работе, организации и проведении водных походов, сплавов, туристических слётов и соревнований.

Количество показов: 3198
Рейтинг:  3.27
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку