Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Способы адаптации к высоте в условиях восхождений и горных походов

16.03.2009

Способы адаптации к высоте в условиях восхождений и горных походов

Адаптация к высоте (от средне-векового латинского аdарtаtio - приспособление), приспособление организма к условиям высокогорья на высоте свыше 2500-3000 м. Основные приспособительные реакции организма на высоте обусловлены низким парциальным давлением кислорода во вдыхаемом воздухе, так называемым кислородным голоданием, и проявляются в увеличении частоты и глубины дыхания, усилении работы сердца, повышении кровяного давления и способности крови переносить кислород; позднее в органах и тканях происходят соответствующие изменившимся условиям морфологические, биохимические и биофизиологические изменения. Все эти реакции направлены на “борьбу за кислород”, тоесть на доставку необходимого количества кислорода клеткам для поддержания нормальной жизнедеятельности или на приспособление к существованию в условиях недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе. В естественных условиях высокогорья правильнее говорить об акклиматизации, так как в горах наряду с пониженным парциальным давлением кислорода в воздухе на организм влияют холод, избыток солнечной радиации и другие факторы.

Первая фаза адаптации
охватывает первые 5-10 дней пребывания в горах и характеризуется ухудшением самочувствия, снижением работоспособности, иногда признаками горной болезни , такие как головокружение, головная боль и другие, нередко отсутствием аппетита, нарушением сна, запорами или поносами. Во 2-й фазе постепенно нормализуется самочувствие, возрастает работоспособность. Однако на высоте 5500-6000 м приспособительные возможности организма быстро истощаются, в связи с чем при необходимости длительного пребывания на таких высотах следует периодически, через 3-4 недели, спускаться до высоты 3500-3000 м для восстановления этих возможностей. В ряде случаев при недостаточной степени адаптации к высоте и тренированности альпиниста, различных заболеваниях, переутомлении или переохлаждении, могут вновь ухудшиться самочувствие, снизиться работоспособность, появиться признаки горной болезни.

Адаптацию можно облегчить соблюдением определённого режима. В первые 5-7 дней следует избегать значительных физических нагрузок, элементов большой технической сложности, целесообразно устроить днёвку или полуднёвку с несложным радиальным выходом, провести учебно-тренировочные занятия; в рацион следует включить витамины, часть жиров заменить углеводами, которые в горах усваиваются лучше. Необходимо также ограничить предельно достигаемую высоту по сравнению с предыдущей 1000 м и набор высоты в первые 4-5 дней - 400-600 м между ночлегами. Первый выход на высоту свыше 5000 м можно осуществить не ранее чем на 5-7-й день похода. Продолжительность пребывания на этой высоте не должна превышать 5-7 суток.


Количество показов: 4987
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку