Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Важное условие достижения высоких результатов

28.05.2010

Важное условие достижения высоких результатов

Важное условие достижения высоких результатов

Высокие физические нагрузки приводят к истощению организма, что может стать причиной ослабления иммунитета, сбоев в работе нервной и гормональной систем. К тому же недостаток жизненно важных питательных веществ отрицательно сказывается и на внешности – ухудшается состояние кожи, ногти и волосы становятся ломкими. Это может наблюдаться как у профессиональных спортсменов, так и у любителей.

Конечно, занятия спортом полезны, однако для достижения хороших результатов необходим грамотный подход к занятиям. Особого внимания требует спортивное питание, поскольку от количества питательных веществ в рационе во многом зависит эффект от тренировок.

Одним из основных условий правильного питания является умеренность. Необходимо соблюдать баланс между поступлением энергии и ее расходом во время спортивных занятий. Если питаться обычными продуктами, можно получить все необходимые для спортивных занятий вещества, однако подсчитать точно их необходимое количество, очень сложно. К тому же с традиционными продуктами в организм поступают не только необходимые для тренировок белки, углеводы, аминокислоты и витамины, но и ненужные жиры и вода, которые мешают полноценным занятиям, тогда как специально разработанное питание для спортсменов позволяет получить лишь те вещества, которые необходимы.

Пищевые добавки, которые должны входить в рацион спортсменов, имеют различное предназначение, и подбираться они должны с учетом физических нагрузок и того, какой требуется получить результат. Например, для наращивания мышечной массы необходимо большое количество протеинов, а для сбрасывания веса нужны специальные добавки, обеспечивающие сжигание жира. При интенсивных нагрузках, предполагающих большие энергозатраты, понадобятся гейнеры – смесь белков и углеводов для наращивания массы тела. Не менее важны в рационе спортсмена микроэлементы и витамины, поскольку при занятиях спортом они активно расходуются организмом.

Чтобы спортивное питание помогало добиться нужных результатов, необходимо обратить внимание не только на количество питательных веществ, но и на то, как они взаимодействуют друг с другом. Важно помнить, что пищевые добавки – это не замена обычного питания, поскольку в обычных продуктах содержится множество необходимых организму веществ, которых нет в спортивном питании. Грамотно выбранные добавки делают занятия спортом более эффективными, при этом они не наносят вреда здоровью, а напротив, снижают риск истощения и поддерживают жизнедеятельность организма.


Количество показов: 3379
Рейтинг:  3.44
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку