Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Вопросы экологии, которые беспокоят весь мир?

Вопросы экологии, которые беспокоят весь мир? 06.08.2017

Вопросы экологии, которые беспокоят весь мир?

Может ли молодежь самостоятельно решать вопросы, которые беспокоят весь мир? Эта команда уверена, что так. Молодые люди из Германии, Польши, России, которые принимают участие в проекте «ECO-Logical: Educated, Competent, Open-minded», организаторы – центр европейских инициатив (Россия) и Pewobe g GmbH (Германия), поделятся успешными методами решения этих вопросов в каждой стране и найдут собственные пути предотвращения экологической катастрофы. И именно сегодня они хотят узнать, как решают экологические вопросы в России.

В ходе проекта юные ученые провели исследования на территории Донского национального природного парка, а именно на эколого – познавательную тропу «Литовский бор». Во время экскурсии, которую провели ведущие специалисты по экологическому образованию парка Оксана Суслова и Ирина Зуза туристы узнали много интересной информации об истории создания и текущее развитие Донского НПП. Проходя маршрутом эколого – познавательной тропы, они бесконечно любовались красотой природы. Удивительный лес, где сосны, словно из волшебной сказки, поднимаются вверх более чем на 40 метров, стоят словно могучие великаны, которые еще с давних времен охраняют тамошние места. А как им приятно было вдыхать чистый воздух, настоянный на ароматах деревьев и трав, и чувствовать нежный запах цветов, а о некоторых из них экскурсанты даже услышали интересные легенды.

Молодых людей очень заинтересовало то, каких животных можно встретить на данной территории. Они увидели много скворечников и совник, которые были установления рабочими парка для улучшения жизни птиц в природных условиях и увеличения их популяций на территории Донского НПП.

Подойдя к смотровой площадке, открылся удивительный пейзаж, где главное место занимает река Дон, одна из самых красивых рек Юга России. Для юных учёных, компанией  www.donplot.ru по заказу руководства Донского НПП, был организован сплав на плоту по реке Дон. Ребята и девочки надолго запомнят интересное путешествие, которое раскрыло красоту природы и реки родного края. Плот был оборудован всеми необходимыми для обеспечения жизнедеятельности средствами и комфортного пребывания значительного количества людей. 

Молодежь с большим удовольствием фотографировалась с видами на реку. Она помнит на своих берегах поселение древних ариев, скифов и славян. Остатки древних поселений часто встречаются в пределах нашего края, потому что здесь некогда проходил боевой рубеж с кочевым печенежским состоянию. За Дон даже печенеги боялись ходить хоть и знали, что в Донском крае настоящий рай: высокие сосны и раскидистые дубы окружают берега, отражая в воде свои роскошные кроны, плакучие ивы, склонив свои ветви до прохладных струй, купают в них свои косы. В заводях - буйное цветение водяных лилий. В прибрежных камышах слышно пение водяных птиц. И над всем этим - ласковое солнце, смолистые ароматы сосняков, пряность цветущих луговых трав...

После экскурсии, отдыхая на рекреационном площадке, юные ученые попробовали травяной чай, который подготовили работники парка.

Количество показов: 1064
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку