Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Фауна Карпат. Кого можно встретить путешествуя Карпатами

Фауна Карпат. Кого можно встретить путешествуя Карпатами 23.10.2018

Фауна Карпат. Кого можно встретить путешествуя Карпатами

Нам в наших уютных многоэтажных домах не хватает первозданности. Кажется, что самый страшный зверь, которого видел в последнее время - автомобиль, под колеса которого едва не попал на переходе. Мы живем в бетонных дебрях из которых нужно время от времени выбираться в мир, который способен удивлять - Карпаты. 

Мир Карпатских гор поражает, среди его жителей царят свои законы. Кажется, что здесь солнце светит по-другому ... Здесь много мест, в том числе и в самых глухих уголках горных районов, связанных с различными историческими событиями, след которых ведёт в наше время из глубины веков. Очень увлекательно будет поискать различные предметы старины, которые скрывает пыль истории в виде небольшого слоя земли, с помощью металлоискателя. Так, маталлоискатели с катушками Mars TIGER от интернет-магазина Mdregion.com.ua станут для вас надёжными помощниками в поисках интересных артефактов, которые займут достойное место в коллекции любого ценителя антиквариата.

Итак, в Карпатах можно встретить около 435 представителей фауны. Способствует этом разнообразии богатство хвойных лесов. Среди представителей животного мира: благородный олень, косуля, болотная черепаха, европейский угорь. Интересно, что Карпатские горы - дом для животных, которые родом из Средиземноморского края. Представители: пятнистая саламандра, зеленая лягушка. Также здесь можно встретить животных, родиной для которых является сибирская тайга. Это глухарь и тетерев.

Есть также и особенность фауны. В Карпатах обитают животные-эндемики, которые живут только в этом месте. Среди них - карпатский тритон и белка. Недаром говорят, что среди животных больше взаимопонимания, чем между людьми. Например, альпийский тритон и полевка снежная прекрасно ладят между собой.

В Карпатах проживает 3-я часть от всего количества млекопитающих-представителей украинской природы. Эта цифра составляет ориентировочно 74 вида братьев наших меньших. Кроме того, украинскую часть Карпат населяют представители основных классов животных - насекомые, птицы, рыбы и земноводные. Самым распространенным видом млекопитающих в Карпатах есть рукокрылые. С высоких елей, из потаенных дупел и кустарников смотрят гостей гор: малый и большой пидковиносы, летучие мыши, Вухане и бессонница.

Обитают животные в лесах по принципу «ступенек». Иными словами, их можновстретить на равнинах предгорий (это всего 200 м над уровнем моря), а также только в альпийских кустарниках, которые находятся на высоте 1600-1850 м. Землеройка, белозубка, суслик, ондатра и хомяк - это те животные, которых не встретишь на высокогорьях. А полевка снежная и альпийская белозубка наоборот очень любят побегать на высотах более 2 км над уровнем моря.

Специфика фауны Украинских Карпат заключается в том, что в этой местности можно встретить большое количество диких свиней. Ранее эти млекопитающие населяли практически всю Украину, а сегодня - они жители глухих территорий, в основном буковых лесов.

Прекрасно чувствуют себя здесь также и грызуны. Правда их здесь не так много. Белка карпатская зимой живет в буковых лесах, а летом «переезжает» в предгорья.

Карпатский лес может похвастаться наличием еще одного млекопитающего - заяц-русак. Конечно, населяющих леса и такие животные, которые несколько оказывают ему вред - это крысы и различные виды мышей: полевая, домовая, желтогорлая и лесная. Также здесь большое количество насекомых. Есть также животные-врачи, которые заботятся об окружающей среде, истребляют вредителей, очищают кору. Это еж, белозубка и бурозубка.

Хитрый сказочный персонаж - лисичка также проживает в этих местах. Она поедает вредителей. Встречается в местности перед горами и на маковках гор. Барсук - тоже очень полезное животное, он регулирует количество опасных насекомых и грызунов.

Кстати, Карпаты - дом, в котором комфортно разнообразным небольшим хищникам. Среди них представители куньих - хорьки, выдры, норки. Они проживают в хвойных посадках и около водоемов.

Волки предпочитают держаться стаями и проживать в кустарниках и зарослях. Во избежание встречи с этим опасным хищником следует избегать этих мест. Стоит знать, что некоторые животные охраняются законом - медведь, рысь и дикий кот. Печально осознавать тот факт, что влияние человека на природу - губителен. Человека ничего не может остановить перед охотой на редкое животное. В последнее время резко уменьшилось количество косуль и благородных оленей. Охотиться на этих животных строго запрещено и, к сожалению, это не останавливает помешанных на наживе.

Люди, которые обеспокоены состоянием природы завозят сюда и помогают акклиматизироваться новым видам. Например, теперь в лесах можно встретить енотовидной собаки, который родом из Уссурийского края, Китая и Японии.

Желаем вам сполна насладиться богатства края, любить природу и заботиться о ней, ведь Земля - ​​это наш дом!


Количество показов: 1236
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку