Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Лыжный туризм, как вид активного отдыха зимой

Лыжный туризм, как вид активного отдыха зимой 08.01.2016

Лыжный туризм, как вид активного отдыха зимой

С наступлением зимних праздников всё более актуальным становится вопрос как их провести с пользой для здоровья, совместив с приятным временем провождения.

Одним из таких видов отдыха является лыжный туризм, набирающий в последнее время всё большую популярность среди молодёжи. Учитывая то, что большая часть России в зимнее время покрыта снегом и имеет значительную территорию, лыжными туристами проложены потрясающие по красоте и адекватные по сложности маршруты лыжных походов. Особенно популярен этот вид активного отдыха в северных регионах нашей страны. Так, жители Новосибирска любят комплексный подход к катанию на лыжах, когда после дня активности есть возможность попариться в бане и восстановить свои силы. Гости Новосибирска могут подобрать для себя удобный вариант расположения и сервиса саун, которые предлагает сайт online-sauna.ru - цены, отзывы, фото саун на котором помогут сделать правильный выбор.

Отправляясь в лыжный поход, следует заранее продумать планирование и логистику передвижения до места старта и окончания лыжного маршрута. При необходимости, с помощью интернет-сервисов, следует забронировать гостиницу или номер в отеле для временного проживания в пункте пересадки во время следования поездом или самолётом в начальный путь маршрута.

Особой популярностью у зимних туристов пользуются лыжные маршруты, которые проложены по горным районам Хибин в Заполярье и Саянам.
Оба маршрута имеют высокие категории сложности и проводятся в сложных климатических условиях крайнего Севера при пониженной температуре воздуха и удалённости от жилья.

Лыжный туристический маршрут пролегает частично по заснеженным лесам Заполярного круга и некоторая его часть приходится на горный хребет Хибины. Сложные погодные условия делают этот маршрут проходимым только для хорошо подготовленных туристических групп, которые возглавляют опытные инструкторы и проводники.

Особой популярностью у зимних туристов пользуются лыжные маршруты по Саянам на Шумак. Конечный путь маршрута – район Шумак, который пользуется особенной славой благодаря наличию источников с целебной минеральной водой.

Хочется отметить, что отправляться в зимний лыжный туристический поход следует людям, которые имеют крепкое здоровье, хорошую физическую и туристскую подготовку, опыт зимних походов. В зимнее время года в Саянах и Хибинах температура воздуха снижается до минус пятидесяти градусов по Цельсию, что является очень серьёзным испытанием для человеческого организма.

Конечно же, отправляясь в сложный зимний лыжный поход, следует позаботиться и о наличии хорошего туристического снаряжения. Здесь мелочей нет. Лыжи, рюкзак, палатка, одежда и обувь, термобельё должны быть самыми качественными от известных производителей, на которых можно положиться, как на предметы, которые не подведут в самых сложных и непредвиденных ситуациях.

И в завершение напомним, что успех проведения зимнего лыжного похода зависит от его тщательного планирования. Поэтому, перед тем, как отправиться в сложное зимнее путешествие, учитывайте все возможные нюансы и непредвиденные ситуация, которые могут возникнуть в пути.

Лёгких путей вам!


Количество показов: 2927
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку