Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Туристические фонари и их значение в походах

22.09.2011

Туристические фонари и их значение в походах

туристические фонариТуристические походы, также как и другие виды активного времяпрепровождения, требуют определенного уровня подготовки и специальной экипировки, без которых активный отдых может не получиться. К важным, имеющим первостепенное значение вещам относятся и туристические фонари, обеспечивающие качественное освещение в ночное и вечернее время. Именно эти небольшие предметы избавляют туристов от непредвиденных и, естественно, ненужных проблем. Опытные туристы утверждают, что экономить на таких вещах не стоит, поэтому лучше приобрести качественный, надежный фонарик, который долгое время будет бесперебойно работать.

Разнообразие фонариков, применяемых в туризме, достаточно велико, но наиболее часто используются налобные фонари. Главным преимуществом таких фонарей является то, что при их использовании руки всегда свободны, а это играет немаловажную роль при выполнении какой-либо работы (приготовлении шашлыка, ухи, занятий ночной или вечерней рыбалкой) или передвижении. Такой фонарь удобен в использовании еще и потому, что он очень просто крепится на голове с помощью эластичной ленты, длина которой регулируется. Многих туристов-новичков интересует вопрос: как правильно выбрать налобный фонарик для похода?

При выборе фонаря, прежде всего, следует руководствоваться местом его использования и целью приобретения, так как именно от этого зависит его мощность и площадь покрытия светом. Так, например, если в походе необходим обзор на далекие расстояния, то подойдет мощный походный прожектор, с легкостью освещающий полную темноту; работает такой фонарь в двух режимах: стандартном и экономном.

Распространены между туристов и светодиодные налобные фонарики; они считаются очень надежными, экономными, легко направляются в нужную точку, а также светят очень ярко и легко перезаряжаются.

Специалисты советуют для туристических походов выбирать фонари на аккумуляторах с большими отражателями света, галогенными лампами и хорошей системой крепежа. Также базовыми требованиями для фонарей, применяемых в туризме, являются хорошая водозащита и ударопрочность.

Помните, что отдых на природе всегда будет удачным, если к нему качественно подготовиться и учесть все возможные нюансы.


Количество показов: 2149
Рейтинг:  3.48
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку