Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Выбираем одежду и обувь для похода в горы

Выбираем одежду и обувь для похода в горы 23.10.2018

Выбираем одежду и обувь для похода в горы

Путешественник - это тот, кто ищет свое предназначение на этой земле. Его не устраивает шум города. Ему трудно найти гармонию в бетонных трущобах. Он находится в постоянном поиске мест силы, где сможет почерпнуть энергию для будних.

Собраться в поход по горным районам Исландии - дело не простое, оно требует от путешественника максимум концентрации. Однако, отправиться в путешествие по Исландии  лучше с опытными инструкторами команды Marshrut-Club.Com (подробнее считайте здесь), специализирующимися на организации таких пеших туристических походов. В этой публикации они дадут несколько полезных рекомендаций по подбору одежды и обуви для горных походов. 

Итак, как правильно подобрать снаряжение, обувь и одежду именно для похода в горы? Бывалые путешественники дают действительно хорошие советы:

Одежда и обувь туриста для похода в горы

Обратите внимание при выборе обуви на трекинговые ботинки. Они прочные и легкие, водонепроницаемые, хорошо фиксируют ногу. В них действительно хорошо ступать по грунту и по траве.

Рекомендуют выбирать ботинки не своего размера, а на один больше. Ваши ноги поблагодарят вас за это неоднократно, поскольку вы перестраховываете их от потертостей пальцев и ступней. Также большие ботинки позволяют с легкостью надеть теплые носки. Существенный недостаток такой обуви его цена. Заметьте, что за новые трекинговые ботинки придется заплатить от 4-5 тысяч гривен. Конечно, можно найти в интернете и приобрести бывшие в употреблении. Также можно и на сэконд-хэнде подыскать. Но, обязательно учтите, что ношеная обувь могла потерять свои свойства водопроницаемости.

Также Вам необходимо захватить с собой сменную обувь. Погода в горах меняется довольно часто, основное обувь может банально порваться, поэтому стоит иметь в рюкзаке дополнительную пару. Также вечером после длительного похода тоже нужно дать ногам отдохнуть.

Термобелье - это футболки и майки, шорты и брюки, которые выполняют две функции: удержание тепла и защиту тела от влаги. Она предотвращает неприятный запах, дискомфорта, препятствует надспитнилости. Если путешествуете летом, то обратите увгу на следующие материалы: DryClime, Coolmax. Обычно такое белье - однослойная, тонкая, а потому и удобная в использовании именно летом.

Помните также и о сменное белье. Вам для ощущения комфорта каждый день понадобится чистая пара белья и носков. 

Стоит также захватить 2-3 хлопчатобумажные футболки. Это очень важный аспект путешествия, поскольку какой бы изнурительным оно не была, всегда нужно ложиться спать в сухом и чистом.

Синтетика - не лучший материал для похода, выбирайте максимально натуральные материалы. Учитывайте удобство выбранной вещи.

Трекинговые брюки - для холодного времени дня, а шорты (легкие, с тонкой ткани) - отлично подойдут для жаркого дня.

Верхняя одежда. Основные требования - водонепроницаемость, способность удерживать тепло. Ночью в горах бывает очень холодно, иногда столбик термометра может упасть до 0 градусов. Прекрасно подойдет куртка или утеплении дождевик.

Плащ, защитит от дождя. Бывает, что приобретя дешевый плащ из целлофана, намокает за считанные минуты до нитки. Стоит остановить свой выбор на плаще-пончо, который сшит, как правило, с качественного материала нейлона. Нейлон - это, собственно, плотный материал, из которого изготавливают палатки. Под него можно спрятаться самому, рюкзак и другие вещи. Он убережет от непредусмотрительных погодных условий, не будет занимать много места в рюкзаке и не будет дополнительной нагрузкой в ​​походе.

Не пытайтесь подобрать все вещи только по критериям привлекательности, зато обратите внимание на функциональность. Это поможет Вам путешествовать с комфортом!


Количество показов: 954
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку