Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Церковь Николая Казацкого в Путивле

Церковь Николая Казацкого в Путивле 10.06.2014

Церковь Николая Казацкого в Путивле

В западной части Путивля величественно возвышается над другими зданиями Церковь Николая Казацкого, которая известна также под названиями «Николая Великорицького» и «Николая Каменного». Храм недаром называют архитектурной жемчужиной. По словам В.В. Вечерского, «в образе этой церкви воплотились традиции украинской народной архитектуры, она является выдающимся памятником позднего этапа развития стиля украинского Возрождения». Является памятником архитектуры национального значения.

Храм построен в 1735-1737 годах на средства состоятельных украинских казаков, которые жили в Путивле. В 1770 г. с западной стороны к бабинцу было выстроено квадратную в плане колокольню. Архитектурно-пластическое решение храма сдержанное, но выразительное. Мастер тонко учел особенности зрительного восприятия архитектуры: окна первого яруса украшены изящными наличниками с фигурными разорванными фронтончиками. Окна, расположенные выше человеческого роста, не имеют никакого убранства.

За планировочной структурой заметно подражание деревянного храмового строительства. Церковь одноэтажная трехдольная, имеет форму нефа (лодки), потому колокольня, женскую, центральная часть (неф), алтарь размещены последовательно. Квадратная в плане неф завершается восьмигранным шатровым покрытием с тремя уступами. Особенность храма - его двоповерховисть. На первом этаже находилась так называемая теплая церковь Св. Николая, на втором - холодная церковь Введения в храм Божьей Матери.

В интерьере храм был украшен великолепным живописью по мокрому левкаса (специальном грунте). К сожалению, роспись почти утрачено.

С 1997 года Казацкий храм, несмотря на десятилетия издевательств и пренебрежения, вновь открыт для прихожан. Он является подворьем Мовчанского женского монастыря.



Количество показов: 1423
Рейтинг:  3.44
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку