Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Водонапорная башня в Глухове

Водонапорная башня в Глухове 03.07.2014

Водонапорная башня в Глухове

Памятник истории "Башня водопровода" сооружена в 1927-1928 гг в связи с устройством централизованного водопровода в городе Глухове в Сумской области. В верхней части башни первоначально были установлены городские часы (не сохранились).

Башня стоит в сквере по ул. Терещенко на самой высокой отметке в пределах городского центра. Связана с действующей системой водопроводной сети протяженностью 6,5 км, которая подает артезианскую воду. Общая высота башни - 41 м. Высота до дна стального водяного бака - 36 м, его полезный объем - 360 м3. В центре башни имеются стальные винтовые лестницы. Вокруг бака оборудован круговой обход.

Конструктивной особенностью сооружения является железобетонный каркас с каменным заполнением. Снаружи покрыта цементным штукатуркой. Крыша укрыта кровельной сталью. Башню хорошо видно из дальних видовых точек. Благодаря пластически активному силуэту она играет важную роль в формировании общей панорамы заповедника "Глухов".

Водонапорная башня является одним из лучших по художественным качествам силуэтных объектов города. Это инженерное сооружение представляет также значительную ценность, как памятник градостроительства, так называемого советского периода.

Используется как объект экскурсионного показа и местоположение экспозиций временных выставок в летнее время.




Количество показов: 1640
Рейтинг:  3.3
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку