Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Весенний праздник прилёта птиц

Весенний праздник прилёта птиц 29.03.2015

Весенний праздник прилёта птиц

Сознательное и бережное отношение каждого человека к природе возможно только при наличии экологической культуры, широких экологических знаний, которые должны формироваться, начиная с детства. Знание экологических норм, закономерностей развития природы, знакомства с загадочным миром животных, растений, с особенностями их поведения, проблемами, которые возникают в их жизни, очень часто по вине человека, дадут возможность каждому почувствовать личную ответственность за будущее природы.

Большое место в формировании экологической культуры занимает школа. Она призвана воспитывать школьников в духе любви к родной природе, охраны окружающей среды.

Не стоят в стороне от этих проблем педагогический и родительский коллективы Ахтырской гимназии. Внедряются различные мероприятия, позволяющие сделать работу по экологическому воспитанию интересной, значимой и эмоционально привлекательной для учеников. Так 20 марта гимназисты вместе с учителями биологии Гейко Светланой Сергеевной и Зеленой Раисой Николаевной отмечали праздник встречи птиц в Гетманском национальном природном парке. Работники этого заведения гостеприимно встретили учеников. Ведущий специалист по экологическому образованию Суслова Оксана Викторовна провела обзорную экскурсию экологической тропе «Литовский бор». После этого начался праздник встречи птиц.

Сначала по давней традиции дети рассказывали стихи и пели песни, призывая весну. Весна появилась в великолепном наряде со своими помощницами цветочками, которых разбудил солнечный лучик. Девушка-весна в волшебном танце пригласила всех к встрече пернатых. Чтобы встретить птиц гостеприимные хозяева Гетманского национального природного парка приготовили интересный познавательно-развлекательный весенний квест «Птичек вызываем к родному краю». Учеников разделили на четыре команды, определили для них инструкторов и игра началась. Школьники поочередно посещали станции, где их ждали загадки, кроссворды, практические занятия и многое другое.

Первой школьников встретила ведущий специалист по экологическому образованию Гетманского национального природного парка Зуза Ирина Васильевна на станции «Загадочная». Дети с большим удовольствием отгадывали тестовые задания о своих пернатых друзей, узнавали много нового о них. После этого молодые исследователи двигались к станции «Познавательная». Там их ждала Суслова Оксана Викторовна, которая подготовила ребусы, кроссворды, интересные познавательные задачи, чтобы ученики могли проявить свои знания. После преодоления этой станции школьники перемещались до станции «Естественная». Научный сотрудник Гетманского национального природного парка Гулюк Александр Иванович предлагал ученикам загадки о птицах. Дети составляли предметов изображений птиц, находили различия между изображениями птиц.

Следующая станция «Умная» позволила ученикам поработать руками, ведь на ней руководитель декоративно-прикладного направления ОМЦП-МАН Гайдукова Татьяна Николаевна пригласила гимназистов к созданию птички-мотанки. Дети своими руками сначала сделали клюв, голову, а затем тельце и крылья птицы. Дети с большим удовольствием наблюдали результат своих трудов. Пройдя все испытания на станциях, ученики вместе с мастером природоохранного дела Гетманского национального природного парка кварт Александром Сергеевичем прикрепили привезенные скворечники для пернатых друзей. Дети узнали как нужно производить и вешать скворечники, чтобы птицам было комфортно в них.

В завершение праздника встречи птиц по традиции Украинской все присутствующие попробовали вкусненьких жаворонков с чаем, который был изготовлен на березовом соке с лекарственными травами. Уезжая из Гетманского национального парка школьники благодарили хозяев за гостеприимство, за интересную и содержательную игру. Как хорошо, что есть люди, которые устанавливают тесные контакты между природой и людьми.



Количество показов: 1219
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку