Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Сплав по Южному Бугу. Первомайск - Вознесенск. Прошу совета бывалых.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сплав по Южному Бугу. Первомайск - Вознесенск. Прошу совета бывалых.
 
Здравствуйте, форумчане!
Прошу вашего совета в подготовке к сплаву!

Общая информация:
Я начинающий водный турист. Раньше только ходил в простые турпоходы (пешком, на велике).
А теперь вот хочу заняться сплавом по Южному Бугу от Первомайска до Вознесенска.
Экипаж - я и девушка.
Километраж - около 80 км.
Длительность - 4-5 дней.
Дата - средина июня.
Ночлег в палатках.
Имеется следующая лодка
Campingaz Colossus 2+1



Описание:

Цитата
Надувная лодка из стойкого к прокалыванию и соленой воде материала

Лодка оснащена тремя воздушными отсеками, два из которых находятся на бортах. Благодаря этому даже если спустится один из отсеков, то лодка удержится на плаву благодаря второму

В лодке используется 2 вида клапанов: первый - Double lock valve с системой Airtight; второй с системой Boston Valve

Комплект поставки:
- лодка
- 2 складных весла
- картонная упаковка

Материал: PVC (поливинилхлорид - особый тип пластика)
Размеры: 265х125 см
Допустимая нагрузка: 260 кг
Вместимость: 2+1
Вес лодки: 6.5 кг


Вопросы:
Не уверен насчет лодки. Насколько я видел, все плывут по Бугу только на катамаранах.
Подойдет ли такое плавсредство?

Не будет ли очень сложным указанный мною маршрут Первомайск - Вознесенск с порогами (Мигейский, Интеграл, Гарт и т.п.) для нас - неопытных водных туристов?

Или может сплыть по участку Буга, который находиться в Винницкой области (Печерские пороги...)?

Благодарю всех, кто сможет помочь!
 
 
Цитата
Олег пишет:
Подойдет ли такое плавсредство?

Лодка - унылое гавно. На ней деток можно в бассейне с метровой глубиной и сос спасательными жилетами покатать и не более. И обсуждать такой ужас с прямой ссылкой на торговый каталог другого сайта даже не хочу.

Цитата
Олег пишет:
Не будет ли очень сложным указанный мною маршрут Первомайск - Вознесенск с порогами (Мигейский, Интеграл, Гарт и т.п.) для нас - неопытных водных туристов?

Или может сплыть по участку Буга, который находиться в Винницкой области (Печерские пороги...)?

Где хочешь там и плыви - везде интересно по своему.
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Цитата
Олег пишет:

Подойдет ли такое плавсредство?

Лодка - унылое гавно. На ней деток можно в бассейне с метровой глубиной и сос спасательными жилетами покатать и не более.
Тоесть вы хотите сказать что плавать на лодке по такой реке нельзя?
Нужно искать катамаран?
 
 
катамаран, байдарка, каяк, рафт. и опыта поболее.
 
Цитата
Олег пишет:
Тоесть вы хотите сказать что плавать на лодке по такой реке нельзя?

Конечно, тем более по Днестру. На первом пороге её порвёт в клочья. Она создана для мажорного катания на тихом пруду или озере, где даже ветра нет.

Цитата
Олег пишет:
Нужно искать катамаран?

Зачем обязательно ктамаран? Купите или возьмите на прокат байдарку. Или присоединитесь к группе туристов с возможностью проката байдарки.

По сути поста не понять, то ли Вы новичок, абсолютно не разбирающийся в средствах сплава, то ли ссылку решили поставить на другой сайт без разрешения. Обычно людей интересуют особенности прохождения маршрута, места стоянок и т.д. А Вас заинтересовала лодка на которой водный турист даже в страшном сне не пойдёт в поход.

Если интересуют особенности прохождения маршрутов, тогда пусть пользователи выскажутся, а обсуждать этот "надувной матрас" я смысла здесь не вижу.
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Конечно, тем более по Днестру. На первом пороге её порвёт в клочья. Она создана для мажорного катания на тихом пруду или озере, где даже ветра нет.

хм. а начиналось все с Южного Буга... уже и пороги на Днестре появились.
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Цитата
Олег пишет:
Тоесть вы хотите сказать что плавать на лодке по такой реке нельзя?
Конечно, тем более по Днестру. На первом пороге её порвёт в клочья. Она создана для мажорного катания на тихом пруду или озере, где даже ветра нет.
Понял.
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Цитата
Олег пишет:
Нужно искать катамаран?
Зачем обязательно ктамаран? Купите или возьмите на прокат байдарку. Или присоединитесь к группе туристов с возможностью проката байдарки.

По сути поста не понять, то ли Вы новичок, абсолютно не разбирающийся в средствах сплава, то ли ссылку решили поставить на другой сайт без разрешения. Обычно людей интересуют особенности прохождения маршрута, места стоянок и т.д. А Вас заинтересовала лодка на которой водный турист даже в страшном сне не пойдёт в поход.

Если интересуют особенности прохождения маршрутов, тогда пусть пользователи выскажутся, а обсуждать этот "надувной матрас" я смысла здесь не вижу.

Я не рекламирую ни лодку, ни магазин - просто исхожу из того, что у меня уже есть в наличии.
То есть не стоит воспринимать меня как конкурента для вашего магазина.
А в плавсредствах я действительно не разбираюсь.

Изучением этого маршрута я занимался самостоятельно: сделал карту местности, планировку, обозначение порогов и привалов, изучил особенности местности - все как пеший турист.
Но сплавом то я хочу заняться впервые! И если проблему организации маршрута я решил своими силами и с помощью многих интернет-постов, то с вопросом о средстве передвижения я обратился именно к вам.
 
 
Цитата
Morgana пишет:
катамаран, байдарка, каяк, рафт. и опыта поболее.
Будет сложновато добыть что катамаран, что опыт.  :)
 
Цитата
Morgana пишет:
хм. а начиналось все с Южного Буга... уже и пороги на Днестре появились.

О, ошибся :o  Собственно, здесь и суть ни в Южном Буге или Днестре, а в "надувном матрасе", который не годится ни для одной из указанных рек. Он даже на Псле доплывёт до первой коряги cheezy
 
Олег, лучше бы Вы купили нормальную ПВХ лодку: Sportex, Brig или любую другую. Поймите, дешёвые модели - это, прежде всего, риск для Вашей жизни, потом уже утопленный груз, испорченное настроение и так далее. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. Я ни в коем случае не агитирую покупать что-то в нашем магазине, просто рекомендую в первый поход пойти с группой, где будет опытный инструктор. И денег потратите меньше, и опыта наберётесь, и выводы относительно использования плавсредств для себя выясните.
 
 
Цитата
Роман Калиниченко пишет:
Олег,  лучше бы Вы купили нормальную ПВХ лодку: Sportex, Brig или любую другую. Поймите, дешёвые модели - это, прежде всего, риск для Вашей жизни, потом уже утопленный груз, испорченное настроение и так далее. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи. Я ни в коем случае не агитирую покупать что-то в нашем магазине, просто рекомендую в первый поход пойти с группой, где будет опытный инструктор. И денег потратите меньше, и опыта наберётесь, и выводы относительно использования плавсредств для себя выясните.

Вот это уже полезный совет.
Спасибо!
Я все понял.

Тему можно закрывать.
 
вода на ЮБ в июне обычно есть? а то все никак не соберусь на эту часть реки именно из-за нежелания байды ломать на камнях...
а еще лучше - в июле :)
 
воды нет на ЮБ нет!
дождей нет - воды НЕТ!

ОЛЕГ - тебя жестко отшили, наверное не правильно. на твоем матрасе можно спокойно идти эту реку, но, за первомайском на первых (верхних мигийских ) у тебя будет сплошная проводка, на вторых  - да там поколошматит - вобщем КЛАСС!, а потом до вознесенска будут семеновские и мельница...ну интересненькие, и туда же в придачу десяток шивер-шкуродерен. можно двигать, будите мокрые, перехлест через балон и частая клейка  - у тебя ПВХ на лодке плотностью 730-800...ну, слабенько очень. там очень красивые места, езжай и никого не слушай. но будь готов выслушать от милой кучу неприятных слов....частенько мокрые будите. с собой наверное возьмите газгорелку, там с дровами не очень и ВОДУ!!!! только из магазина. там вся область ТАКОЕ гуано пьет...вернее не пьет, ну кто умный и нам не советовали.
посмотри мой отчет на форуме, там описано как -чево. рекомендую к посещению музей РВСН и если есть снаряга, там скальные выходы по правой стороне будут - можно полазить. или договорится с альпинистами - там их видно невооруженным оком.

удачки.
 
Morgana

об июне можно забыть, там воды только апрель - май, и то если дожди.
 
Цитата
Александр Креслов пишет:
воды нет на ЮБ нет!

дождей нет - воды НЕТ!



ОЛЕГ - тебя жестко отшили, наверное не правильно. на твоем матрасе можно спокойно идти эту реку, но, за первомайском на первых (верхних мигийских ) у тебя будет сплошная проводка, на вторых  - да там поколошматит - вобщем КЛАСС!, а потом до вознесенска будут семеновские и мельница...ну интересненькие, и туда же в придачу десяток шивер-шкуродерен. можно двигать, будите мокрые, перехлест через балон и частая клейка  - у тебя ПВХ на лодке плотностью 730-800...ну, слабенько очень. там очень красивые места, езжай и никого не слушай. но будь готов выслушать от милой кучу неприятных слов....частенько мокрые будите. с собой наверное возьмите газгорелку, там с дровами не очень и ВОДУ!!!! только из магазина. там вся область ТАКОЕ гуано пьет...вернее не пьет, ну кто умный и нам не советовали.

посмотри мой отчет на форуме, там описано как -чево. рекомендую к посещению музей РВСН и если есть снаряга, там скальные выходы по правой стороне будут - можно полазить. или договорится с альпинистами - там их видно невооруженным оком.



удачки.

СПАСИБО! А то я было уже подумал, что никогда не увижу красоты Южного Буга.
Понял что будет сложно, зато весело  :D
Побобольше бы воды.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему