Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Псел 2010

Страницы: 1
RSS
Псел 2010, Уровень воды, наличие завалов на Псле в 2010 году
 
Доброго времени суток Уважаемые форумчане. На 17-18 апреля планируется сплав на байдарках по классическому маршруту Мирополье - Сумы. Подскажите пожалуйста, как обстоят  дела с течением, упавшими мостами и завалами на реке? Заранее благодарен :)
 
 
Слава, дело в том, что уровень воды в реке сейчас не регулируется искусственно. Плотин уже нет и идёт прямой слив воды по руслу. Как будут обстоять дела с паводком ещё не известно. Вода постоянно поднимается в Псле и прогнозировать что-то очень трудно :(
 
Очень хотелось бы что бы вода поднялась еще, но в пределах разумного. Сколько по времени продлится спуск воды с России кто нить знает?
 
 
Цитата
Вячеслав Олейниченко пишет:
Очень хотелось бы что бы вода поднялась еще, но в пределах разумного. Сколько по времени продлится спуск воды с России кто нить знает?

Думаю, что до 17-18 апреля спадать не будет. А если будет, то только начнёт со своего пикового уровня. 8)
 
Мой показатель большой воды  - перелив моста в В Чернеччине. Вчера там был  - осталось сантиметров 10. Перила срезани большой завал перед мостом.По словам месных байды проходили 4 апреля. Сегодня звонил в гидрометцентр прогнозируют макс подъем на днях (конкретно не знают). Думаю выходить на этой неделе весь цимус попасть на максимальный уровень.
 
 
Григорий, спасибо за информацию. Мы планируем выход на субботу с Мирополья с одной ночевкой. Думаю, что при раскладе "в эти дни" как раз попасть должны. Если Вы будете планировать выход в это же время, может скооперируемся? (Мои координаты в профеле)
 
С 05.04.10. начался спад уровня по В.Рыбице ( мост), уже упал на 5 см.
 
 
Цитата
gav-s gav-s пишет:
С 05.04.10. начался спад уровня по В.Рыбице ( мост), уже упал на 5 см.

Это нормально. В любом случае на байдарках придётся шлёпать по высокому уровню. Думаю, к субботе паводок не спадёт. 8)
 
Подскажите, плз, как сейчас обстоят дела с уровнем воды на участке Мирополье-Сумы, а такаже - есть ли новые завалы?
Также интересует участок Пристайлово-Гадяч.
Изменено: Morgana - 17.05.2010 12:55:57
 
Цитата
Morgana пишет:
Подскажите, плз, как сейчас обстоят дела с уровнем воды на участке Мирополье-Сумы, а такаже - есть ли новые завалы? Также интересует участок Пристайлово-Гадяч.

На участке Псла от Мирополья до Сум, дальше на Низы и до Ворожбянской ГЭС уровень воды максимальный для летней нормы. Низовскую и Ворожбянскую ГЭС восстановили. Ниже Ворожбянской до Лебедина и Бобровской уровень воды в Псле ниже нормы метра на 1,5-2. Михайловскую плотину не восстановили. Это то, что я знаю достоверно, то есть видел своими глазами.  8) Что касается завалов на участке Мирополье-Сумы, тут уже пусть туристы водники расскажут. Думаю, что новые завалы буду присутствовать, так как когда Низовская плотина весной легла и Псёл обмелел, то течение было очень быстрым и, скорее всего могло подмыть несколько участков с деревьями на берегах указанного участка реки.

Что на Псле происходит на участке Пристайлово - Гадяч, не знаю :(
 
Страницы: 1
Читают тему