Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Экстремальный пробег "Питер-Выборг 2012"

Родин Сергей

Имя: Сергей
Фамилия: Родин
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 13.08.2012 19:35:00
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Группы интернет-клуба: Путешественники, Автотуризм, Экстремальный спорт, Автономное выживание
Родин Сергей -> Всем, Автотуризм
Экстремальный пробег "Питер-Выборг 2012"
На трассах, где, по логике вещей, они должны были встать еще на старте - они прошли и, более того, "пролетели" болота. Так мы проверили заводские машины Chevrolet Niva на прочность и были в шоке. Но давайте по порядку...

8-9 сентября "Дикая Россия" приняла участие в экстремальном пробеге "Питер-Выборг 2012". В этот раз мы решили поставить на трассу не только "Трактор", но и "Зеленую Салли". Нам было очень интересно, как поведет себя заводской автомобиль на бездорожье.



Задача участников автопробега, как и в прошлые соревнования, заключалась в том, что необходимо было преодолеть маршрут между городами Выборг и Санкт-Петрбург по бездорожью, полевым и лесным дорогам, проезжая при этом через заранее определенные путевые точки - как обязательные, так и опциональные, дающие на финише дополнительные баллы.



Чтобы успеть на утреннюю техническую комиссию, мы стартовали из «Питер-Лады» заранее, вечером 7 сентября. Приехав в ночь перед соревнованиями, разбили палаточный лагерь прямо на месте, где должен был стартовать автопробег. Наши испытания начались еще до начала соревнований, потому что пришлось ставить палатки, невзирая на темноту, проливной дождь и холод.


Но команда «Питер-лады» действовала, как всегда, слаженно и согласованно. Кто-то держал натянутый целлофан, организовывая навес, под которыс ребята надували матрасы и распределяли их по палаткам. Ведь спать при +20 C на сырой земле совсем не комфортно! Возможно, некоторые решат, что это безумие, но мы с уверенностью можем сказать, что ночевки в палатках - лучший способ сдружить коллектив.

Ранним утром, пока автомобили вновь прибывших участников проходили техническую комиссию, над лагерем в течение часа кружил военный вертолет. Кто-то шутил, что в этом месте он хотел свить гнездо, а бесстрашные внедорожники ему помешали.

Пока пилоты и штурманы присутствовали на брифинге, оставшаяся часть команды готовили макароны по-флотски при помощи паяльной лампы в, как в последствие выяснилось, дырявом котле, любезно предоставленном нам Дядей Вовой, одним из организаторов мероприятия.
Брифинг закончился и, наконец, настал долгожданный момент старта.

В зачетной категории «стандарт с лебедкой» принимал участие экипаж Леонида Васильева на сером Chevrolet Niva, многим известный как «трактор».

В его команду входил наш арт-директор Анатолий Рубцов, занимавшийся видеосъемкой,  Зоя Челозерцева - редактор туристического портала TourOut.ru и наш опытный штурман Григорий Черняев.

Команда быстро и слаженно брала все точки, благодаря техническим характеристикам «трактора», и, конечно же, непревзойденному мастерству пилота Леонида. О том, каким образом это происходило, рассказал Анатолий Рубцов:

«Это была одна из точек на первом маршруте, для взятия которой пилот Лёня на «Тракторе» заехал задней частью автомобиля в глубокую лужу - так, что задние фонари скрылись под водой. Причем, сделано это было совершенно непринужденно: машина просто въехала и выехала, будто на парковке постояла».

«Это уже далеко не первая моя поездка на «Тракторе», и поэтому, я отлично знаю, на что он способен. Но и в этот раз он смог меня удивить - пробирался там, где вязли Ленд Крузеры, Патролы и Патриоты. Были, конечно, и огрехи, но главное, что мы доехали до финиша своим ходом - и далеко не последними!»

«Зеленая Салли» принимала участие в категории «лайт» и тоже проявила себя фантастическим образом.

Команда Салли состояла из 5 человек: Пилот Алексей Кораблев, который не так давно завоевал титул «Лучший продавец -2012» на ежегодном конкурсе профессионального мастерства GM-AVTOVAZ. Штурманы – Сергей Родин, Андрей Головин, фотограф Анна Масленикова и корреспондент портала 110km.ru Арина Милая, которая поделилась своими впечатлениями:

«Салли была перегружена - нас было 5 человек и полный багажник вещей. На каждой преграде мы вылезали из машины. Команда работала очень слаженно. Пока мы брали одну точку, Сережа искал другую, чтобы мы не теряли время. Андрей помогал Леше проехать сложные участки – координировал его действия снаружи. Мы с Аней делали фотографии, параллельно успевали собирать ягоды. За 2 дня мы застревали всего 3 раза, и всегда вытаскивать машину удавалось своими силами – при помощи ручной лебедки».
 
 

Больше всех поразила Белая ласточка, которая не принимала участие в пробеге, но случайно вышла на трассу, сбившись с маршрута. В состав экипажа входили: пилот Вадим Шеромов и штурман Роман Фесенко. В люксовой комплектации и на «лысой» резине Ласточка практически беспрепятственно прошла траекторию «лайт», что очень порадовало команду «Дикой России».

Вадим Шеромов рассказал, как это было: "Я в первый раз поехал на такое мероприятие и не пожалел об этом. Наша команда, это те люди, которые делают одно дело, и работают на общий результат. Да и просто с ними очень приятно общаться! В прошлой поездке, мы ездили на ласточке по "супер лайтовой" дороге и уже тогда (при прохождении отдельных участков) она себя вела очень уверено. Но в этой она окунулась в настоящую реальность и после того, как она прошла трассу от и до, могу сказать только одно "Ласточка ни на шаг не уступает "заряженным" машинам". Приятно был удивлен, что проведя весь день за рулем, ни капли не устал. Готов и дальше путешествовать за рулем Ласточки. В этой поездки Chevrolet NIVA доказала, что может по праву называться ВНЕДОРОЖНИКОМ".

Для тех, кто никогда не пробовал управлять автомобилем на российском бездорожье, трудно представить, в чем состоит сложность прохождения спецучастков. На самом деле, на некоторых участках от пилотов требуется просто ювелирное мастерство.

 

В этот раз тоже были сложные ситуации. Порой, надо было буквально проехать по одному камню, и, если ты с него сползешь – машина застрянет.

Неоднократно участники автопробега держали скрещенными пальцы.

Стоит отметить, что команды относятся друг к другу с дружелюбием – охотно помогают вытащить застрявших, никто никого в беде не бросает.



Выталкивая из мини-озера ласточку, и чувствуя, как в резиновый сапог сверху заливается вода, ощущаешь себя частью команды, которая нуждается в тебе, и, поверьте, друзья, оно того стоит.

Только те кто, хоть раз участвовал в «покатушках» в составе экипажа «Дикой России» могут знать, насколько круто чувствовать себя свободным.

 А пока, у вас есть отличная возможность принять виртуальное участие в наших поездках: ведь мы выкладываем фотографии специально, чтобы вдохновить Вас своими эмоциями.  Следите за нашими новостями! Впереди – путешествие на Онежское озеро!










 

 


 
























Фотографии любезно предоставили: Анна Масленикова -  бренд-менеджер компании «Питер-Лада» и участник проекта «Дикая Россия», Зоя Челозерцева и сайт TourOut.ru и Арина Милой - сайт 110km.ruИ еще отдельное человеческое спасибо ребятам из Сервис-центра «Питер-Лада», которые провели предварительный технический осмотр машин. Мы получили истинное удовольствие от поездки
Впечатлениями поделилась очевидец события,
PR-менеджер ОАО «Питер-Лада» Елена Шеина.