Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Маннергейм – финал

Родин Сергей

Имя: Сергей
Фамилия: Родин
Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 13.08.2012 19:35:00
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Группы интернет-клуба: Путешественники, Автотуризм, Экстремальный спорт, Автономное выживание
Родин Сергей -> Всем, Автотуризм
Маннергейм – финал
В преддверье нового года, как обычно, у всех много хлопот. И у клуба «Дикой России» в том числе. Но все-таки, в уходящем году, хочется поделиться впечатлениями с прошедшего трофи по GPS-ориентированию «Маннергейм-финал 2012».



Мероприятие состоялось 24 ноября и «Дикая Россия» приняла в нем участие в составе одного экипажа «Зеленая Салли».



«Белая Ласточка» не принимала участие непосредственно в соревновании, но оказывала техническую поддержку команде.



Экипаж состоял из пяти человек: Алексей Кораблёв (пилот), Андрей Головин, (штурман), Анна Масленикова, (фотограф), Анатолий Рубцов (арт-директор проекта), и Александр Купряжкин (новый член клуба «Дикая Россия»).



Принять участие в финале отважились 60 внедорожников, из них 17 вместе с «Зеленой салли» выступали в категории «лайт». Примерно за 6 часов соревнований команда набрала 91 балл.





Можно сказать, нам повезло с погодой в этот день. Пока наша команда колесила по лесу, собирая заветные точки, остальная «группа поддержки» «брала точки» пешком, прогуливаясь и наслаждаясь  природой.



По состоянию экипажа на финише, можно было сказать, что, по сравнению с «Питер-Выборгом», ребята  были не такие уставшие и не такие грязные.



Пилот Леша Кораблев первый поделился своими впечатлениями: «По сравнению с «Питер-Выборгом»  трасса  была гораздо лучше, а сам формат мероприятия -  интереснее.  Точек было больше и можно было «брать» все точки подряд, вне зависимости от выбранной траектории. Машина была молодцом и ни разу нас не подвела. Как и команда. Все были на высоте...





...В один момент, когда мы «брали» точку «4-ку» по сложности, машину повело назад по грязи. Был шанс перевернуться. Но этого не произошло, благодаря тому, что все проявили бдительность и хладнокровность.  В нашем экипаже каждый знает, что ему делать и когда. В будущем мы планируем также, принимать активное участие в подобных мероприятиях и занимать призовые места».







Штурман «Зелёной Салли» Андрей Головин рассказал о том, что совершенно не важно какую роль выполняет участник соревнований. По его мнению, быть  как штурманом, так и пилотом  интересно и весело.  Главное не забывать про чувство меры и ответственности.



Андрей: «На старте мы решили для себя не брать самые сложные точки, так как была вероятность в них увязнуть и потерять драгоценное время. В этот раз наша стратегия заключалась том, чтобы брать не качеством, а количеством. И это дало свои результаты. Мы ни разу не застряли и пришли к финишу вовремя».





Фотограф и самая активная участница трофи-рейдов, которая не на словах, а на деле знает как вытащить машину из болота, Анна Масленикова рассказала, что, по сравнению с «Питер-Выборгом» вся трасса представляла из себя «лайт»-категорию.



Аня: «Сложность заключалась не в  точках, а в маршруте.  Сам маршрут - очень запутанный.  Дорога – сплошные перепады высот. Из-за того, что мы ехали «как по волнам», въезжая то в яму, то на горку, трудно было ориентироваться. Время уходило на поиск дороги к точке, а не на подъезд к ней.  Приходилось всем выходить из машины и помогать  Леше,  одновременно смотреть с разных сторон, создавая тем самым обзор в 360 градусов».



Анатолий Рубцов, совмещающий в команде функции оператора с арт-дирекцией проекта отметил, что стратегия заключалась в максимально оперативном сборе 2-3 бальных точек и 4 и 5 бальных, если они выглядели доступными.



«Это соревнование показалось мне более простым - здесь все точки были рядом, не было отдельной регистрации на спецучастках; мероприятие длилось один день, а не два. Машина вела себя отлично - героически справлялась со всеми возложенными на нее тяготами. Ни одной, даже минимальной, поломки за целый день непростых испытаний для двигателя, подвески - очень достойный результат! Чтобы занять первое место, нам, скорее всего, следовало рискнуть и, воспользовавшись штрафным часом, выдвинуться на другие, показавшиеся нам "не по зубам" спецучастки. Ведь первое место в нашей категории тоже заняла "Шевроле Нива" - значит, они рисковали не зря!»



Александр Купряжкин, новый член клуба «Дикая Россия» также поделился своими впечатлениями: «Участие в жизни команды для меня - это новые знакомства с веселыми, энергичными, приветливыми, общительными людьми...



...Предложение Сергея участвовать в соревновании принял не задумываясь. Отличительная черта автосовервнований - работа в команде, что меня привлекает больше чем личный результат, так же отмечу большую динамику и тактику преодоления тех или иных препятствий. Без сомнений главным членом команды в происходящем является автомобиль, и "Зеленая Салли" достойно выдержала все испытания, которые мы ей приготовили...



...Конечно же, участвуя в формате "лайт", никаких безрассудных поступков с нашей стороны не было, но все что мы предлагали ей делать, она выполняла без нареканий. Маневренность и малый вес Салли позволял нам с легкостью проходить сложные участки бездорожья. В целом впечатление о команде с кем я уже успел познакомиться - это дружный, слаженный коллектив и чуткий и внимательный руководитель. О поездке остались самые теплые воспоминания».



От себя могу добавить, что, пока мы ждали экипаж «Зеленой Салли» на базе в лесу, все проголодались. В диком лесу с голодными дикими экстремалами могло случиться все что угодно, если бы не горячий чай с угощеньями. Никого не оставили равнодушными свежие пончики, которые организаторы соревнований  изготавливали прямо в лагере в полевых условиях.



Ориентирование Маннергейм-финал 2012 стал заключительным этапом «Открытого кубка по экстремальному автомобильному туризму Всеволожского муниципального района 2012 года».  Больше в этом году соревнований не будет.



По итогам «Зелёная Салли»  заняла 6-е место. С одной стороны, жалко, что не первое. А с другой стороны, мы рады, что первое место занял экипаж Chevrolet NIVA. Все-таки, у этого автомобиля нет конкурентов.

29 ноября в 19-30 в кафе «Флэшка» состоялась церемония награждения победителей.































Фотографии любезно предоставили: Мария Сениченкова - руководитель пресс-центра "Балтинфо",  Анна Масленикова -  бренд-менеджер компании «Питер-Лада» .

И еще отдельное человеческое спасибо ребятам из Сервис-центра «Питер-Лада», которые провели предварительный технический осмотр машин.