Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Особенности карпатской кухни или что стоит попробовать в Карпатах

Особенности карпатской кухни или что стоит попробовать в Карпатах 23.10.2018

Особенности карпатской кухни или что стоит попробовать в Карпатах

Карпатская кухня чрезвычайно толерантная. Здесь и элементы украинской, венгерской, польской, словацкой и других европейских национальных кухонь. Каждый сможет найти то, что ему больше придется по вкусу. Конечно, самыми изысканными принято считать блюда из меню ресторанов французской кухни в Киеве, но блюда Гуцульщины покорили не одного гурмана, а половина из тех, кто побывал в горах, возвращаются ради того, чтобы еще раз почувствовать их ошеломляющий вкус.

Итак, что стоит попробовать в горах? Рассказываем дальше об особенностях кухни. В этой статье собраны те блюда, которые больше всего нравятся жителям края и гостям. Натуральность и экологичность - два важных аргументы в пользу здешней кухни. На эти продукты никак не влияют: загрязненность и загазованность окружающей среды, предприятия и канализации, пыль и прочее.

Удобрения, которые используют для подкормки овощей и фруктов тоже натуральные. Только представьте вкус ягод, выращенных в таких условиях. Грибы растут в чистых лесах, а рыба водится в кристально чистых водоемах. В некоторых ресторанах практикуют поимку и приготовление рыбы непосредственно в присутствии посетителя. Очень здорово, когда в вашем присутствии профессиональными и очень качественными ножами для кухни, повар ловко разделывает рыбу, а потом готовит её по собственному рецепту на открытом огне очага в карпатской колыбе, где она приобретает фантастический вкус. 

Закарпатья и Прикарпатья имеют свою исключительную кухню. Например, в Закарпатье вместо картофеля больше используют кукурузу, а в Прикарпатье картофель - второй хлеб. Так, особенности приготовления пищи в этих краях свои, но все равно здесь готовят так вкусно, что способны удивить любого гурмана.

Так сложилось, что в карпатских лесах летом растет много белых грибов, поэтому их часто и добавляют местные в блюда. Отдыхая на Прикарпатье обязательно попробуйте грибную похлебку из белых грибов. Стоит попробовать уху из рыбы, то есть уху. Также по-особенному подходит жареный по-домашнему картофель. Здешним поварам удается превратить обычную картошку в деликатес с помощью собственного мастерства.

Также здесь любят есть голубцы, которые по форме не больше пальчик. Начинки бывают разными. По-особому смакуют деруны со сметаной или грибным соусом. Обратите внимание на рыбу, а именно - на форель, которая родом из чистых карпатских водоемов. Конечно, одной этой рыбой насытиться трудно, но ею можно попробовать.

Среди десертов, которые рекомендуем попробовать - блинчики в ежевичным сиропе и настоящий душистый узвар. Также в этих краях можно попробовать настоящее бочковое живое пиво. В приветливом городке Яремче разливают Микуличинское пиво, которое удачно сочетается с драниками или кровяной колбаской.

Как уже говорилось, Закарпатская кухня несколько иная. Побывав в живописных местах Закарпатья, обязательно попробуйте банош, бограч, токан в сочетании с брынзой. Интересно, что набор продуктов вполне привычный для нас, но то, как они сочетаются, специи, которые используются и особенности приготовления способны творить чудеса.

Можно также попробовать домашнее вино и коньяк, которые дополнят трапезу и помогут желудку быстрее все переварить.

Украина - разнообразная. В каждом из ее регионов - своя, невероятно вкусная, самобытная кухня. У нас везде вкусно! Путешествуйте и наслаждайтесь, ибо Вы этого достойны!


Количество показов: 1029
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку