Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Прогулки выходного дня зимой, как вид активного отдыха

Прогулки выходного дня зимой, как вид активного отдыха 06.02.2016

Прогулки выходного дня зимой, как вид активного отдыха

С наступлением зимы приходят холода, и многие туристы снижают свою активность. Как оказывается – зря. Походы выходного дня в малоснежные периоды холодного времени года могут принести не только удовольствие, но и оздоровление организму человека.

Не всегда и не во всех климатических зонах, несмотря на морозы и низкую температуру окружающей среды, выпадает снег, которого ждут туристы-лыжники и просто любители активного отдыха, чтобы покататься на лыжах по зимнему лесу. В это время года, альтернативой другим зимним видам активного отдыха становятся всё те же походы выходного дня.

Как лучше организовать такой непродолжительный выход на природу, чтобы получить максимальное удовольствие и положительный оздоровительный эффект для организма?

Первым делом, если есть возможность зимой провести выходные дни или отпуск на базе отдыха, тогда самым удобным для пешей прогулки станет морозный или просто погожий день. Морозный воздух при колебаниях температуры от 1 до минус 10 градусов по Цельсию при относительно высоком атмосферном давлении имеет минимальную влажность и, во время прогулок на природе, таким воздухом легче и с удовольствием дышится, приятно сделать дыхательную гимнастику по ходу движения на маршруте. Конечно же, не рекомендуется выходить на природу в период оттепели, когда идёт дождь и дует сильный ветер. Эти два фактора могут не только испортить всё впечатление от прогулки, но и привести к возникновению простудных заболеваний.

Для того, чтобы во время прогулки чувствовать себя комфортно и нивелировать влияние зимних условий на организм человека, рекомендуем правильно одеваться. Так, учитывая, что организм человека находится в постоянной активности во время ходьбы, необходимо первым комплектом одеть термобельё, которое будет отводить влагу и регулировать теплоотдачу. Следующие слои термобелья и одежды, головной убор подбираются и одеваются исходя из температуры воздуха, погодных и других условий пешей прогулки. Отдельный акцент хочется сделать на правильно подобранной обуви. Она должна быть не только по размеру, заранее разношенной, но и иметь мембранную прокладку, которая позволит ноге оставаться сухой даже в мокрую промозглую погоду зимней оттепели. В этом плане лучше выбрать демисезонную или зимнюю трекинговую обувь и заранее разносить её, например, в городских условиях.

При планировании похода выходного дня в зимний период года следует правильно подобрать рюкзак. Он не должен быть большим, удобно сидеть на спине и вмещать необходимый набор туриста: фото или видео камеру, термос с горячим чаем или кофе, пищевой набор для перекуса, раскладной нож, индивидуальную аптечку и средство связи – мобильный телефон.

Перекус в зимний поход выходного дня лучшего всего брать в пищевом контейнере, а чай в термосе. Бывает так, что световой день короткий, времени и возможности разведения костра, приготовления обеда на открытом огне попросту нет, а хочется успеть пройти пешком и полюбоваться красивыми местами вдоль реки или в лесу где-то за городом, и при этом вкусно и полезно для организма перекусить. Вот в таких случаях и необходим термос и пищевой контейнер.

Для людей в преклонном возрасте для круглогодичных пеших походов выходного дня и прогулок на свежем воздухе имеет смысл приобрести трекинговые палки и выбрать для себя скандинавскую ходьбу. Это позволит не нагружать коленные и тазобедренные суставы организма, что улучшает общее состояние здоровья человека от ходьбы на свежем воздухе.

Желаем всем хороших прогулок чудесным морозным днём и крепкого здоровья.


Количество показов: 1487
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку