Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Медицинский контроль состояния здоровья туристов в походе

12.02.2009

Медицинский контроль состояния здоровья туристов в походе

Медицинский контроль состояния здоровья туристов в походе осуществляется в подготовительный период (врачом) и в походе (одним из участников похода).

Медицинский контроль в туристическом походе позволяет выявить ранние признаки переутомления и таким образом предупредить связанные с ним нежелательные последствия такие, как ошибочные действия, травмы, несчастные случаи и т. п. В туристическом походе максимальные нагрузки приходятся на сердечно-сосудистую и мышечную системы. Состояние сердечно-сосудистой системы определяют по пульсу, а мышечной - по силе кисти, измеряемой динамометром. Измерения проводят утром и вечером, соблюдая одинаковые условия, так как случайные отклонения, связанные с работой на биваке или неодинаковой нагрузкой во время последнего перехода, могут исказить реальную картину. Учитывая это, измерения удобнее проводить сразу после завтрака и ужина. Разность утренних и вечерних показателей обычно пропорциональна, дневной усталости, а восстановление показателей за ночь отражает полноценность отдыха. Сравнивая таким образом показатели, можно сделать вывод о состоянии организма и посильности нагрузок. О полноценном отдыхе свидетельствует уменьшение частоты сердечных сокращений и снижение мышечной силы (за счёт расслабления мышц). Неполное восстановление или ухудшение показателей в течение 2-3 дней свидетельствует о нарастании утомления или начинающемся заболевании.

Первые 3-6 дней пешего туристического похода, у всех его участников отмечается устойчивое ухудшение показателей из-за недостаточной адаптации к нагрузкам и климатическим условиям. Ухудшаются показатели всей туристической группы и с ростом нагрузок. Если при этом показатели одного из участников значительно отличаются от средних, можно считать, что нагрузки для него чрезмерны, и необходима разгрузка или дополнительный отдых. У хорошо тренированного участника туристического похода реакция на адаптацию к походным условиям, как правило первые 6 дней, выражена не резко: частота пульса не превышает 100 ударов/мин, дневная усталость невелика, а перегрузка не вызывает значительного ухудшения самочувствия. У участника туристического похода со средней физической подготовкой реакция на адаптацию более резкая: частота пульса до 120 ударов/мин, усталость более выраженная. Однако в дальнейшем показатели улучшаются и приближаются к показателям хорошо тренированного участника. У плохо тренированного участника туристического похода частота пульса в период адаптации достигает 140 ударов/мин, а разница утренних и вечерних показателей невелика или отсутствует полностью. В середине прохождения туристического маршрута, несмотря на разгрузку, утренние показатели оказываются выше вечерних, частота сердечных сокращений постепенно увеличивается, что говорит об ухудшении состояния. Улучшение показателей наблюдается лишь в конце маршрута, когда нагрузки резко уменьшаются.

Материал подготовлен: Лит.: Шальков Ю., Первая медико-туристская, в сб.: Ветер странствий, в. 14, М., 1979; Дембо А., Актуальные проблемы современной спортивной медицины, М., 1980; Алексеев А., Тактика, физиология и безаварийность в горном походе, в сб.: Ветер странствий, в.16, М.,1981.


Количество показов: 4416
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку