Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


День работника природно-заповедного дела 2017

День работника природно-заповедного дела 2017 05.07.2017

День работника природно-заповедного дела 2017

7 июля Указом Президента Украины от 18 августа 2009 № 629 определено Днем профессионального праздника работников природно-заповедного дела.

Благодаря усилиям специалистов, ученых и природоохранной общественности в Украине сохранен 8245 территорий и объектов природно-заповедного фонда общей площадью 4,31 млн. га, что составляет 6,6 % территории страны, а также морской заказник «Филлофорное поле Зернова» площадью 402,5 тыс. га.

В составе природно-заповедного фонда 5 биосферных заповедников, 19 природных заповедников, 49 национальных природных парков, 3167 заказников, 3441 памятник природы, 81 региональный ландшафтный парк, 812 заповедных урочищ, а также ряд искусственных объектов: 28 ботанических садов, 13 зоологических парков, 57 дендропарков и 572 парки-памятники садово-паркового искусства.

В течение последнего года количество территорий и объектов природно-заповедного фонда общегосударственного и местного значения увеличилась на 61 единицу общей площадью 235 тыс. га, в том числе создан Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник общей площадью 226 тыс. га и расширено природный заповедник «Еланецкая степь» на 1,3 тыс. га. Большая заслуга в создании этих объектов принадлежит работникам департаментов экологии и природных ресурсов областных государственных администраций, представителям общественных организаций и ученым.

День 7 июля для профессионального праздника выбрана неслучайно, ведь он ассоциируется с праздником Ивана Купала, посвященным загадочным и чудодейственным силам природы.

Символом праздника ежегодно служит один из видов папоротника, цветок которого по легенде имеет волшебные свойства. В этом году символом избрали одну из самых маленьких папоротников, занесенных в Красную книгу Украины, Асплений Гейфлера (Asplenium x heufleri Reichardt). Это маленькая (высотой до 14 см) и хрупкая растение, растет в трещинах скал только в восточном регионе Украины, в частности Донецкого кряжа в Луганской области, вблизи рек Кальмиус и Кальчик, и в отделении «Каменные могилы» Украинского степного природного заповедника в Донецкой области. Эта редкая растение является воплощением лозунга нынешнего праздника «Наименьшие – наиболее уязвимы в Природе» и символом потребности Востока Украины в защите.

В этом году мы уделяем особое внимание одним из самых маленьких представителей биоты – насекомым. Ведь именно они являются важным звеном в пищевых цепях и основой трофической пирамиды многих экосистем. Их участие необходимо для превращения органических веществ и почвообразование. Насекомые-опылители являются «крыльями любви» всего многообразия цветочных растений, опыляя сельскохозяйственные культуры, поддерживают наше благополучие. Насекомые являются неотъемлемой частью экосистемы, и без них невозможно существование биосферы нашей планеты.

Итак, не забываем о собственные традиции и сохраняем родную природу, «Сохраним природу – сохраним Украину!»



Количество показов: 1062
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку