Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Выбираем туристическую палатку для похода

Выбираем туристическую палатку для похода 23.10.2018

Выбираем туристическую палатку для похода

Крыша над головой - важный аспект человеческой жизни, а если учесть, что ночевать нужно на природе, то - важно вдвое. Черепахи и улитки всегда вызывают у нас улыбку тем, что таскают за собой свои избушки. Но, если задуматься, то палатка для путешественника - это та самая ракушка и панцирь. 

Палатка является одной из важнейших составляющих из всех важных вещей для похода в горы. Палатка - временное дом, способный уберечь от непредусмотрительных погодных условий. От него зависит многое. Прежде всего, здоровья владельца, его безопасный и здоровый сон.

Палатки по целевому использованию делятся на несколько категорий: туристическая, кемпинговая, экстремальная, палатка для карповой рыбалки, палатка для зимней рыбалки. Все они имеют одинаковую составляющую - проживание или нахождение человека в условиях естественной природы. А вот уже различия этих самых природных условий определят конструктивные особенности каждого из представленных видов палаток.

Основные критерии для для выбора палатки - качество, удобство в использовании, небольшой объем, практичность, легкость. Так как выбрать такую ​​палатку, который будет служить много лет, будет выносливым и хорошим помощником в погоде?

Как правильно выбрать палатку для похода в горы?

Рекомендаций опытных путешественников по выбору палатки

 - Палатка должен быстро разлагаться. Ты никогда не знаешь, каприз будет погода в следующее мгновение. Ветер, дождь, снег, палящее солнце - с этой вещью должны быть нестрашными.
 - Выбор палатки зависит от того, в которую время года подоружуватимете.
 - Важно то, сколько людей он должен вместить. Обычно, одноместные палатки на практике вмещают двух людей среднего роста и телосложения. Удобно вдвоем - или нет зависит от человека, поскольку иногда после изнурительного похода хочется удобно устроиться без дискомфорта и чьей-то ногой рядом. Обычно, палатка с ровными стенами пригоден для двух путешественников.
 - Форма имеет значение, потому что если «стены» палатки находятся под наклоном (сфера, цилиндр), в таком случае - вдвоем будет тесно. Если его стены вертикальные, то он не пропускать ветра. Также в этой палатке лучше вентеляция. Такую палатку можно свободно расположить в открытой местности.
 - Каркасы. Все мы ценим надежность и при выборе палатки, ошибочно выбираем тот, который имеет металлические каркасы. Они непрактичны в походе. Обратите внимание на те, которые изготовлены из фибергласса, углепластика или кевлара. Такие каркасы значительно легче и удобнее.
 - Пластические вставки-дуги нужны, ведь не всегда обычные колья можно убить в твердый каменистый грунт.
 - Водонепроницаемость. В горах трудно проследить климатические тенденции. Здесь погода капризная как барышня. Важно быть готовым к любым поворотам. Ткань, из которой изготовлена ​​палатка, должна содержать самую высокую степень защиты от влаги. Не пропускать дождь и защищать от излишней влаги из почвы - вот основные ее функции. Поэтому дно и стенки палатки должны быть обработаны полиуретаном или любой водостойкой веществом.

Выбираем палатку для похода

Конечно, уберечься от всех непредусмотрительных ситуаций невозможно, но подготовиться к большинству из них стоит. Например, когда купили палатку - перед походом начните его испытывать, изучите все инструкции и функции. Научитесь выбирать место для установки палатки. Научитесь раскладывать и складывать палатку за считанные минуты. Протестируйте его на выносливость. В горах вам нужно высыпаться, поверьте, что все потраченное время и ресурсы на изучение своей палатки, оправдаются в чрезвычайных условиях. Самые высокие вершины, крутые склоны и длинные маршруты нестрашны, если есть в арсенале полученное во время сна энергию!


Количество показов: 916
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку