Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Уикенд на Сумщине: какие места могут удивить

Уикенд на Сумщине: какие места могут удивить 11.06.2017

Уикенд на Сумщине: какие места могут удивить

Лето - сезон отдыха на природе и познания новых мест, поэтому мы решили собрать ТОП-5 мест области, где можно провести время с семьей или друзьями. Все места являются известными достопримечательностями, которые любимы сумчанами и часто посещаемые туристами. У многих из них многовековая история с интересными и красивыми традициями. Местные жители заботятся о памятниках истории, смотрят за их состоянием, прилегающей территорией, ухаживают и производят ремонт по необходимости.

Отправляясь в путешествие на несколько дней, если ваш путь лежит через город Иваново, заранее позаботьтесь о бронировании отеля или гтстиницы. Как правило, в небольших городах у туристов популярностью пользуются мини отели, которые за доступную плату окажут основной комплекс услуг по проживанию путешественника. Заранее забронировать гостиницу в городе Ивановео можно на сайте miniotel.ru


1. Дендропарк «Нескучное» в Тростянце

Найти для себя что-то интересное здесь смогут и любители мистики, и просто желающие отдохнуть. Парк имеет множество озер с оборудованными вблизи них зонами отдыха и достопримечательности для любителей интересных фотографий. Например, так называемый Грот нимф обязательно привлечет внимание любителей истории.

урочище Нескучное в Тростянце. грот Нимф


Чтобы добраться до него, надо зайти далеко вглубь парка. Добраться до нужного места туристам из других городов помогут указатели. Они же приведут и к 100-летнему дубу. Доехать до города можно как автобусом, так и железной дорогой и Сумм . При этом билет с автовокзала обойдется в 30-35 гривен, а вот за электричку придется отдать 5-7 гривен.

2. «Монастырская» и «Лагерная» горы вблизи Ахтырки

Для любителей попутешествовать интересными станут оба места. Так называемая Лагерная гора находится близ села Доброславовка, что под райцентром. Такое название место получило из-за того, что на горе стоит детский лагерь. Интересными именно для отдыха могут стать поляны вблизи песчаного карьера.

Любители старинных зданий однозначно понравится Троицкий монастырь. Поговаривают, что основали его еще в начале 17 века и в те времена под святыней действовал подземный ход. В годы Второй мировой монастырь почти полностью разрушили. От старинной постройки осталась лишь колокольня. Мужской монастырь на территории действует и сейчас.

«Монастырская» и «Лагерная» горы вблизи Ахтырки


Чтобы добраться до мест назначения из Ахтырки, придется потратить около 10-15 минут автобусом по дороге на Лебедин. Обе горы находятся друг напротив друга по разные стороны дороги. Будет стоить билет от Ахтырки до места назначения около 10 гривен.

3. Яблоня-колония в Кролевце

Это чудо природы стоит посетить каждому хотя бы раз в жизни. Ехать в деревья следует весной или осенью. Дерево цветет в мае, а в августе-сентябре начинает плодоносить. Местные связывают с яблоней множество легенд и говорят что ее цвет и плоды способны вылечить любой недуг.

Яблоня-колония в Кролевце


Добраться до Кролевца, можно машиной или автобусами с автовокзала в Сумах. Правда, чтобы успеть рассмотреть город, вам проснуться придется рано, потому что добираться до райцентра нужно около 4-х часов. Обойдется билет Сумму от 100-120 гривен.

4. 200-летние сосны под Глуховом

В поселении Сосновка образовался одноименный парк – ботанический памятник природы регионального значения. Его площадь составляет 6,5 гектаров. Возраст деревьев, которые здесь растут, колеблется от 50 до 200 лет.

200-летние сосны под Глуховом


Сосны находятся в селе Сосновка Глуховского района. С одной стороны к поселению примыкает лес, где растут сосны, поэтому добираться до Сосновки лучше машиной от райцентра. Билет от Сум до Глухова обойдется в 80-90 гривен.

5 «Семь источников» село Шалыгино

Не отъезжая далеко от сосен и города Глухова можно попасть посмотреть на еще один памятник природы – уникальное гидрологическое образование «Семь источников». Местные говорят, что эта вода не только помогает освежиться в жаркий день, но и имеет лечебные свойства. Памятник природы занимает площадь в 0,5 гектар. Прилегающие территории искусственно очистке от американского клена, который имеет свойство поглощать почти всю воду из почвы.

«Семь источников» село Шалыгино


«Семь источников» находятся в селе городского типа Шалыгино, что расположился на реке Лапуга. Находится поселение за 20 километров от Глухова. С одной стороны к селу примыкает ландшафтный заказник «Шалыгинский». Доехать до него можно двумя шоссе, которые ведут из города: Р44 и Е38. От них ответвляется дорога, которая ведет к селу Шалыгино.



Количество показов: 1928
Рейтинг:  3.3
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку