Войти на сайт
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 10:00-18:00

ЭЦ ТУРБАЗА

Украина, 40001, г. Сумы
ул. Герасима Кондратьева, 6  


Статьи о туризме

Поиск:
 

Активный отдых и гомеопатия, как профилактика кисты 13.05.2021 Активный отдых и гомеопатия, как профилактика кисты

Издавна известно, что активный образ жизни является наилучшей профилактикой и, в некоторых случаях, панацеей от большинства заболеваний, которые возникают в организме человека в процессе жизнедеятельности.
Количество показов: 499

Увлажнители воздуха Boneco: готовимся к знойному лету в Украине 09.04.2020 Увлажнители воздуха Boneco: готовимся к знойному лету в Украине

Многие люди уже привыкли к долгосрочным прогнозам синоптиков и метеорологов о том, что климат на планете Земля кардинально меняется в сторону резкого и уверенного потепления. Соответственно, климатические изменения коснутся Украины, а нашим гражданам следует готовиться к ним самым тщательным образом.
Количество показов: 930

Рассказ знахарки о лечебных свойствах зверобоя 17.03.2020 Рассказ знахарки о лечебных свойствах зверобоя

Как установили ученые, трава зверобоя содержит вещество, сильно повышающее светочувствительность. И если на коже нет защитной брони – пигмента меланина или солнцезащитного крема (сажи, например) – при попадании на солнечный свет зверушка гарантированно получала ожог, воспаление и труднозаживающие раны.
Количество показов: 997

Таблетки и экстракт из ивы 17.03.2020 Таблетки и экстракт из ивы

В 1874 году немецкий химик Кольбе разработал простой способ синтеза салициловой кислоты, которую через 5 лет уже продавали тоннами. 25 лет спустя разработчики фирмы Bayer улучшили свойства лекарства, получив ацетилсалициловую кислоту, которая продается до сих пор в каждой аптеке.
Количество показов: 776

Простые способы диагностики состояния здоровья в походе 17.03.2020 Простые способы диагностики состояния здоровья в походе

Для людей, оказавшихся в некотором количестве километров от цивилизации, очень важно уметь определить по какому поводу болит живот у товарища и чем это может закончиться. То ли у него расстройство желудка, то ли приступ холецистита, то ли аппендицит.
Количество показов: 684

Лечебные и полезные свойства дерева дуба 17.03.2020 Лечебные и полезные свойства дерева дуба

Может быть, дуб стал священным, потому что помогал не умереть голодной смертью до появления устойчивой агрокультуры злаковых. Люди ели желуди. В отличие от картошки и пшеницы дуб дает урожай один раз в 5-6 лет, но урожай этот обильный.
Количество показов: 734

Опыт знахарки в народной медицине или мир другими глазами 17.03.2020 Опыт знахарки в народной медицине или мир другими глазами

Сегодня поговорим о языке растений. Человек привык считать, что любое растение – это дрова или сено - и рассматривать его с точки зрения практической пользы для себя любимого.
Количество показов: 731

Способы очистки и лечебные свойства воды в туристическом походе. Часть 2 17.03.2020 Способы очистки и лечебные свойства воды в туристическом походе. Часть 2

Вот интересно, нашлись ли мужественные люди, убившие 15 минут своего времени на повторение простого опыта с водой, содой и лимонной кислотой из моей предыдущей статьи?
Количество показов: 760

Способы очистки и лечебные свойства воды в туристическом походе. Часть 1 17.03.2020 Способы очистки и лечебные свойства воды в туристическом походе. Часть 1

Я хочу поговорить о тех свойствах воды, о которых никто из вас не задумывался. Предлагаю вам потратить 10 минут на несложный химический опыт.
Количество показов: 770

Лечебные свойства растения и корня аира 17.03.2020 Лечебные свойства растения и корня аира

В те далекие времена химии в школах не учили и обеззараживающих веществ, таких как хлор, озон и йод, не было. Чтобы речную воду можно было без опаски пить, завезли захватчики из Индии растение такое, которое микробов убивало. Имя этому растению аир.
Количество показов: 686

Антивирусные свойства продуктов жизнедеятельности муравьёв 17.03.2020 Антивирусные свойства продуктов жизнедеятельности муравьёв

Сейчас о вирусах не говорит только ленивый. Вставлю и я свои 5 копеек. Начну с банальных вещей. Наш биологический мир – это четко сбалансированная система, все элементы которой живут либо в симбиозе, либо в противостоянии «хищник – жертва».
Количество показов: 670

Использование полезных свойств мёда в туристическом походе 17.03.2020 Использование полезных свойств мёда в туристическом походе

Сегодня речь пойдет о насекомых, о пчелках, и об излюбленном мишкином лакомстве – меде. Человек, как и медведь, тысячелетиями охотился за пчелами с целью отбирательства у них меда.
Количество показов: 777

О том, как не стоит комплектовать походную аптечку 17.03.2020 О том, как не стоит комплектовать походную аптечку

Раскрыв рюкзак, инструктор достает хирургический инструмент, систему для переливания крови, шовный материал и иголки для зашивания ран. Под конец, из рюкзака извлекаются два трехкилограммовых пакета с чем-то белым.
Количество показов: 603

Полезные свойства дибазола в борьбе с вирусными инфекциями 17.03.2020 Полезные свойства дибазола в борьбе с вирусными инфекциями

Сегодня я расскажу вам о лекарстве, которому исполнилось 73 года. Фу, какая древность, скажете вы. Ну что же, давайте нырнем в эту древность.
Количество показов: 638

Полезные свойства корня солодки при вирусных заболеваниях 17.03.2020 Полезные свойства корня солодки при вирусных заболеваниях

Итак, солодка голая, она же лакрица. Общеизвестное и доступное отхаркивающее средство для детей и взрослых. Столетиями наши предки поставляли солодку грекам за золото – валюту того мира. Это одно из самых действенных средств китайской и тибетской медицины.
Количество показов: 595

Чистая питьевая вода от компании «Небесная криница» 10.12.2019 Чистая питьевая вода от компании «Небесная криница»

Жители и гости столицы Украины города Киева прекрасно знают, как важно употреблять чистую питьевую воду и какое значение она имеет для организма человека.
Количество показов: 1048

Фильтрация и очистка воды в домашних и походных условиях 02.12.2019 Фильтрация и очистка воды в домашних и походных условиях

По своей природе человек в большей степени состоит из воды. Она является основным компонентом, который отвечает за жизнедеятельность организма.
Количество показов: 870

Занятия фитнесом, как вид физической подготовки к сложным походам 21.11.2019 Занятия фитнесом, как вид физической подготовки к сложным походам

Каждый турист, который ходит в пешие или горные походы, занимается экстремальным спортом знает, что физическая подготовка и хорошее состояние здоровья дают возможность не только заниматься любимым видом активного отдыха, но и достигать определённых спортивных результатов.
Количество показов: 694

Подготовка организма к сложным походам и экспедициям 10.06.2019 Подготовка организма к сложным походам и экспедициям

Каждый турист, совершающий многодневные походы с многокилометровыми переходами по труднодоступным горным районам, знает, что от физической подготовки и выносливости каждого из участников экспедиции зависит её успешное проведение и окончание.
Количество показов: 761

Отравление грибами: что делать? 23.10.2018 Отравление грибами: что делать?

Летом лес - это копилка полезных природных даров. О питательности этих богатств не слышал разве что ленивый. Грибы, ягоды и другие лесные дары полезны не всегда, иногда они могут принести вред вашему здоровью и отобрать у вас самое ценное - жизнь
Количество показов: 810

Укусы насекомых. Что делать после укуса? 23.10.2018 Укусы насекомых. Что делать после укуса?

Говорят, что именно комар помог медикам изобрести шприц. Но в момент, когда он приближается к нашему уху, звучит, а затем вгрызается в наше тело - забываем обо всех его заслуги и изо всех сил стараемся прогнать незваного гостя.
Количество показов: 899

Кинезиотейпирование, как эффективный метод борьбы с травматизмом 28.09.2018 Кинезиотейпирование, как эффективный метод борьбы с травматизмом

Кинезиотейпирование это не эластичный бинт. Это гораздо лучше! Кинезиологический тейп - это клейкая лента (тейп), которая эффективна в лечении растяжения связок, мышечных болей, гематом, отеков.
Количество показов: 1682

Реосорбилакт 200 мл – описание, аналоги и цена на лекарство Реосорбилакт 25.07.2018 Реосорбилакт 200 мл – описание, аналоги и цена на лекарство Реосорбилакт

Одним из современных эффективных препаратов для выведения организма из шокового состояния является Реосорбилакт капельница, используемая также для противодействия интоксикации, нормализации свойств крови и устранения ацидоза.
Количество показов: 3475

Что нужно знать людям о змеях 07.08.2016 Что нужно знать людям о змеях

Змеи... Форма их тела, особенности передвижения, способность восстанавливать кожу - все это завораживает и не может не удивлять! Сколько тайн и загадок хранят в себе эти существа.
Количество показов: 1890

Жук-олень - крупнейший жук Украины 25.06.2014 Жук-олень - крупнейший жук Украины

Он внесен в Красную книгу Украины. Эти жуки распространены почти во всей Европе. Единственные месяцы в году, когда его можно увидеть - это июнь и июль. В это время жуки выходят из куколок спариваются и откладывают яйца.
Количество показов: 7147

Fit – соответствие хорошей жизни 17.07.2010 Fit – соответствие хорошей жизни

Фитнес одно из самых популярных спортивных движений в наше время, мало того, что с помощью фитнеса люди достигают желаемых результатов в виде рельефного тела, но заряжаются позитивом и находят новых друзей.
Количество показов: 2493

Моментальный контроль над опасными для жизни кровотечениями 30.06.2010 Моментальный контроль над опасными для жизни кровотечениями

CELOX™ – это новое высокоэффективное кровоостанавливающее средство. Оно содержит морской биополимер, предназначенный для того, чтобы управлять обильным артериальным кровотечением.
Количество показов: 3545

Важное условие достижения высоких результатов 28.05.2010 Важное условие достижения высоких результатов

Высокие физические нагрузки приводят к истощению организма, что может стать причиной ослабления иммунитета, сбоев в работе нервной и гормональной систем.
Количество показов: 3383

Целебный горный воздух и минеральные воды 14.05.2010 Целебный горный воздух и минеральные воды

Практически каждому из нас приходится долго и тщательно выбирать место проведения своего очередного отпуска. Этот выбор никаким образом не связан с финансовой стороной, а быстрее он имеет прямое отношение к восстановлению нашего здоровья.
Количество показов: 2605

 Преимущество и польза фитнеса 12.05.2010 Преимущество и польза фитнеса

Сегодня здоровый образ жизни – это глобальная социальная проблема, и в то же время – это составная часть нашего общества. Конечно же, окончательного определения этому понятию дать не могут, так как существует множество различных точек зрения.
Количество показов: 2991

Как помочь человеку при переломе? 03.03.2010 Как помочь человеку при переломе?

Основные правила первой помощи при переломах. Меры посттравматической реабилитации.
Количество показов: 5006

Аминокислоты – это «кирпичики», образующие белки 02.01.2010 Аминокислоты – это «кирпичики», образующие белки

В человеческом теле из белков состоят мышцы, соединительные ткани, органы, железы, волосы, ногти, кожа, жидкости и кости. Ферменты и гормоны, регулирующие работу организма в целом, также, по сути, - белки.
Количество показов: 7554

Походная туристическая аптечка 23.06.2009 Походная туристическая аптечка

В медицине надо разбираться. Хоть чуть-чуть. Иначе любая заноза может испортить вам весь туристический поход или отдых, что не одно и тоже.

Количество показов: 12415

Клещевой энцефалит, весенне-летний, таёжный, дальневосточный энцефалит 17.06.2009 Клещевой энцефалит, весенне-летний, таёжный, дальневосточный энцефалит

Клещевой энцефалит, весенне-летний, таёжный, дальневосточный энцефалит - инфекционное заболевание с преимуществ, поражением центральной нервной системы. Возбудитель - вирус, переносчиком которого являются клещи. 

Количество показов: 3262

Водно-солевой питьевой режим организма человека 10.06.2009 Водно-солевой питьевой режим организма человека

Водно-солевой питьевой режим организма человека - это нормирование объёма, периодичности, а также химического состава выпиваемых жидкостей.

Количество показов: 5663

Глетчерная усталость 01.06.2009 Глетчерная усталость

Глетчерная усталость - состояние организма, возникающее в высокогорье на закрытых ледово-снежных участках. Характеризуется упадком сил, слабостью в ногах.
Количество показов: 2307

Горная болезнь: признаки, симптомы, способы лечения 01.06.2009 Горная болезнь: признаки, симптомы, способы лечения

ГОРНАЯ БОЛЕЗНЬ - болезненное состояние, возникающее вследствие кислородного голодания при подъеме на большие высоты свыше 3000-3500 м. 

Количество показов: 3417

Способы обеззараживания  питьевой воды во время туристического похода 01.06.2009 Способы обеззараживания питьевой воды во время туристического похода

Природную воду, кроме родниковой и воды из высокогорных чистых ручьёв, необходимо подвергать очистке и обеззараживанию.
Количество показов: 4715

Оказание медицинской помощи при ожогах в условиях туристского похода 14.04.2009 Оказание медицинской помощи при ожогах в условиях туристского похода

В походных условиях наиболее часты термические ожоги, которые могут возникать при неосторожном обращении с костром, мультитопливной или газовой горелкой, кипятком.
Количество показов: 7322

Первая помощь пострадавшему в туристическом походе при остром заболевании 14.04.2009 Первая помощь пострадавшему в туристическом походе при остром заболевании

Во время туристических походов чаще всего могут возникнуть воспалительные заболевания дыхательных путей: ринит, фарингит, ангина, трахеит, бронхит, воспаление лёгких.
Количество показов: 3471

Оказание первой медицинской помощи при обморожении 14.04.2009 Оказание первой медицинской помощи при обморожении

Обморожение - это повреждение тканей тела под влиянием низкой температуры. Может произойти не только в морозную погоду, но и при температуре воздуха около 0° С.
Количество показов: 4511

Очки солнцезащитные поляризационные 14.04.2009 Очки солнцезащитные поляризационные

Очки солнцезащитные поляризационные - предназначены для предохранения глаз от повреждений при неблагоприятных внешних условиях.

Количество показов: 3156

Что такое эко косметика? 13.04.2009 Что такое эко косметика?

В последнее время особым спросом на рынке косметологических товаров стала пользоваться органическая натуральная косметика, которая приносит максимальную пользу.
Количество показов: 2526

Медицинский контроль физической подготовки туриста 15.03.2009 Медицинский контроль физической подготовки туриста

Физическая подготовка туриста, развитие таких физических качеств, как силы, ловкости, выносливости и другие, формирование и закрепление путём систематических тренировок двигательных навыков.

Количество показов: 2902

Оказание первой медпомощи при укусах ядовитых животных 10.03.2009 Оказание первой медпомощи при укусах ядовитых животных

Укусы ядовитых животных, змей и насекомых обычно требуют принятия таких срочных мер, как само- и взаимопомощь. 
Количество показов: 7783

Оказание первой медицинской помощи при утоплении 28.02.2009 Оказание первой медицинской помощи при утоплении

Каждый турист должен уметь спасать утопающих и оказывать им первую помощь. При возможности нужно кинуть утопающему верёвку, спасательный круг, протянуть весло. 
Количество показов: 4846

Акклиматизация, как способ адаптации к разным климатическим условиям 20.02.2009 Акклиматизация, как способ адаптации к разным климатическим условиям

Акклиматизация - приспособление организма к новым климатическим условиям; частный случай адаптации к природным факторам. Реакции акклиматизации имеют наследственную основу. 
Количество показов: 9059

Медицинский контроль состояния здоровья туристов в походе 12.02.2009 Медицинский контроль состояния здоровья туристов в походе

Медицинский контроль в туристическом походе позволяет выявить ранние признаки переутомления и таким образом предупредить связанные с ним нежелательные последствия.
Количество показов: 4415

Основные виды травм полученных в условиях туристического похода 01.02.2009 Основные виды травм полученных в условиях туристического похода

Наличие травм и их тяжесть обусловлены многими причинами, в том числе протяжённостью и технической сложностью маршрута и туристским опытом участников похода.
Количество показов: 21021

Первая медицинская помощь при тепловом ударе 29.01.2009 Первая медицинская помощь при тепловом ударе

Тепловой удар, болезненное состояние, обусловленное перегреванием организма в результате воздействия высокой температуры окружающей среды.
Количество показов: 3957

Транспортировка пострадавших в туристическом походе 21.01.2009 Транспортировка пострадавших в туристическом походе

Транспортировка пострадавших, в туристическом походе нередко является неизбежной после оказания на месте первой медицинской помощи.
Количество показов: 11915

Снежная слепота, снежная офтальмия, глетчерный катар 17.01.2009 Снежная слепота, снежная офтальмия, глетчерный катар

Снежная слепота, снежная офтальмия, глетчерный катар, поражение глаз, вызванное действием интенсивных ультрафиолетовых лучей, отражённых от поверхности снега или льда.
Количество показов: 3049


Страницы: 1 По стр.